[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Природная аптечка у вас на участке или все об облепихе (Что делать с облепихой и как ее выращивать)
Природная аптечка у вас на участке или все об облепихе
мастер_без_МаргаритыДата: Вторник, 06.09.2011, 21:29 | Сообщение # 1
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline

Очень полезная ягода, можно сказать, настоящий кладезь витаминов. У нас уже давно растет, и каждую зиму в нашем чулане выстраивается батарея банок и бутылок с облепиховым соком)) Меня на него с детства подсадили. Невероятно вкусная штука! Кисловатая, но если сахару добавить - объеденье. Садили её ещё наши старики, так что я застал её уже активно плодоносящей. Но так как соком балуюсь, то решил в свое время почитать, поискать информацию об этой ягодке.
Так вот, сажать облепиху лучше всего ранней весной. Так как растение двудомное, то сажать нужно "парочками". Ещё нашёл, помнится, где-то, что лучше даже если вокруг одной мужской особи будет располагаться нсеколько "дам". Чтобы "кавалер" их опылял, и тогда довольные "барышни" не поскупятся для вас на плоды))) Опыляется ветром. Облепиха любит солнце,затененность переносит плохо. У нас деревца ветвятся сильно, солнце на них хорошо падает. Особа, кстати, привередливая - никаких растительны "соседей" рядом с собой не любит. Почва должна быть нейтральной, чрезмерно кислая не пойдет. Также облепиха любит попить - от 4 ведер воды уходит только так. Приносить плоды начинает где-то в 3-4-5 лет. Цветет к концу мая-началу июня, ягоды созревают в августе-сентябре. При сборе урожая веточки срывать не надо, лучше срезать их с помощью секатора, чтобы не портить урожай на следующий год.
Облепиха - это, можно сказать, настоящая природная аптечка у вас на участке. Настоящее месторождение витаминов - вся группа B, K, PP, A, E, про витамин С и не говорю - издавна зарекомендовала себя как средство от цинги. Есть много рецептов - это мы только сок пьем, а так из облепихи "добывают" масло, из листьев заваривают чай, даже кора идет в ход. Кстати, отвар коры - первое средство, если у вас шалит давление. Нормализуется как у гипер- так и гипотоников.
Вот такая чудесная ягода!


Сообщение отредактировал мастер_без_Маргариты - Вторник, 06.09.2011, 21:34
 
NatalyДата: Среда, 07.09.2011, 17:04 | Сообщение # 2
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
мастер_без_Маргариты, красивая у вас ягодка!
Моя еще маленькое дерево, только подрастает, в этом году буквально одну веточку дала. Сладковата на вкус. Мне понравилась, а мужу не очень.
 
мастер_без_МаргаритыДата: Среда, 07.09.2011, 18:20 | Сообщение # 3
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Nataly, всё ещё только начинается) В чистом виде я её тоже не ем. Но сок... Это нечто!
 
НимфаДата: Среда, 07.09.2011, 18:30 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
мастер_без_Маргариты, так "вкусно" рассказали! И ягодка сама аппетитно выглядит, блестящая такая)) Даже самой посадить захотелось, жалко только, что расти долго будет... А в чём разница между мужскими и женскими, как они отличаются?

Сообщение отредактировал Нимфа - Среда, 07.09.2011, 18:46
 
мастер_без_МаргаритыДата: Среда, 07.09.2011, 18:42 | Сообщение # 5
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Нимфа)
Даже самой посадить захотелось, жалко только, что расти доглго будет...

Ничего, результаты оправдают ожидания! Только садить надо на ровное, пологое место. А то корни у неё нежные и не очень глубоко залегают. И длинные, так что с перекопкой осторожнее!)) Облепиха плохо переносит повреждения корней, пусть даже одного. Ну и раз уж про корни вспомнил, то ещё добавлю, что они не любят, когда зимой вокруг много снега. Хотя растение само по себе довольно холодостойкое.
Quote (Нимфа)
А в чём разница между мужскими и женскими, как они отличаются?

Мужские не плодоносят, только цветут) а вот как саженцы отличать, не знаю - садили-то не при мне. Их, я читал, лучше в питомниках брать - там скажут, какие из них какие)) Наши старики ещё такую фишку в своё время делали: прививали мужские черенки на женские растения, чтоб места больше оставалось.
 
НимфаДата: Среда, 07.09.2011, 18:45 | Сообщение # 6
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
мастер_без_Маргариты, Спасибо за советы! Интересно было почитать!
 
мастер_без_МаргаритыДата: Среда, 07.09.2011, 18:48 | Сообщение # 7
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Нимфа, да всегда пожлуйста)) Мне не жалко хорошую ягодку пропиарить wink
 
ВалентинДата: Среда, 07.09.2011, 23:25 | Сообщение # 8
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Озеленители еще сажают облепиху как декоративный куст, придает оригинальность композиции благодаря серебристому цвету и необычной листве, да и ягодки золотом обсыпают ветки. Красиво
 
ВалентинДата: Среда, 07.09.2011, 23:32 | Сообщение # 9
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Нимфа)
А в чём разница между мужскими и женскими, как они отличаются?

мужские растения имеют в два раза более выпуклые почки. Но не на всех сортах можно разобраться до плодоношения
 
мастер_без_МаргаритыДата: Четверг, 08.09.2011, 20:42 | Сообщение # 10
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Озеленители еще сажают облепиху как декоративный куст

Да? Не знал) У нас исключительно ради сока. Оздоровляемся, так сказать))
 
НимфаДата: Четверг, 08.09.2011, 20:54 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Но не на всех сортах можно разобраться до плодоношения

А какие сорта самые распространенные?


Сообщение отредактировал Нимфа - Четверг, 08.09.2011, 20:55
 
мастер_без_МаргаритыДата: Четверг, 08.09.2011, 20:57 | Сообщение # 12
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Нимфа, я не знаю точно, какая у нас растет, мать говорит, что беспородная) Ну а в средней полосе (по крайней мере в нашем Уральском регионе) примерно такие: "Алтайская", "Елизавета", "Любимая", "Янтарная", "Чуйская"... По крайней мере, в нашем городе такие предлагают. Ещё другие есть, это я так, навскидку, что вспомнил.
 
МирраДата: Суббота, 10.09.2011, 15:22 | Сообщение # 13
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (мастер_без_Маргариты)
"Алтайская", "Елизавета", "Любимая", "Янтарная", "Чуйская"...

Узнаю "родные просторы" biggrin
У нас тоже и Алтайская и чуйская растут! Янтарную мама тоже садила, но та пока еще плодов не давала.
Я ею не увлекаюсь, все мама с бабушкой собираюсь и делают с нее, что хотят.
 
мастер_без_МаргаритыДата: Среда, 21.09.2011, 19:20 | Сообщение # 14
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот ещё немного нашей облепихи:


 
МирраДата: Четверг, 22.09.2011, 21:10 | Сообщение # 15
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (мастер_без_Маргариты)
Вот ещё немного нашей облепихи:

Мастер, на этот раз у вас снимки вообще волшебно вышли, особенно первый.
good
Сквозь листву интересно вышло.
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Природная аптечка у вас на участке или все об облепихе (Что делать с облепихой и как ее выращивать)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: