[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выбираем место для малины (Выращиваем малину)
Выбираем место для малины
МирраДата: Вторник, 20.03.2012, 21:31 | Сообщение # 16
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Не люблю малину. У меня ее нет.
У мамы вот много, и она ее постоянно секатором обрабатывает - лишнее вырезает, чтобы весь участок не заполонила.
И растет эта "живая изгородь" на западной стороне участка, да, все верно.
 
мастер_без_МаргаритыДата: Среда, 21.03.2012, 19:48 | Сообщение # 17
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Не люблю малину. У меня ее нет.

А зря) Хотя о вкусах не спорят, конечно, но у нас дача без малины - не дача!
 
МирраДата: Четверг, 22.03.2012, 09:02 | Сообщение # 18
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (мастер_без_Маргариты)
А зря) Хотя о вкусах не спорят, конечно, но у нас дача без малины - не дача!

Я понимаю) Малина есть на каждом участке. Типа и полезна, и вкусна.
Но у меня от нее давление повышается, что не есть хорошо. Да и вкус как-то.. вообще никак. не воспринимаю.

Зато мои друзья всегда смеялись: можно Машу пустить собирать малину, не боясь, что она ее в рот класть будет smile
 
Сергей_КалининДата: Четверг, 22.03.2012, 15:26 | Сообщение # 19
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас на участке практически половина малины именно желтоплодная. Особенных различий в агротехнике и уходе по сравнению с красноплодной у нее нет, зато есть на мой взгляд несколько преимуществ.
Период созревания ягод на кустах более растянут, что позволяет собирать свежие ягоды более долгое время.
Переносят зиму кусты желтой малины лучше, чем обычной красной, хотя это касается не всех сортов, например, Желтый гигант более чувствителен к низким температурам, чем распространенная Беглянка или Желтая Спирина.
Наверное, единственное место где малина не прижилась - это дальний наиболее низкий участок, скорее всего это связано со слишком большой его увлажненностью в течение всего летнего сезона.
 
Vika617Дата: Четверг, 22.03.2012, 15:33 | Сообщение # 20
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Витак)
Ремонтантные сорта – Геракл, Бабье лето-2, Золотые купола и др., селекционер с мировым именем, академик И.В Казаков рекомендует выращивать в однолетней культуре, то есть, осенью весь куст обрезаем полностью.


Я уже несколько лет выращиваю ремонтантную малину Бабье лето селекции И.В. Казакова. Сначала было непривычно полностью вырезать под зиму все стебли. Весной после отрастания прореживаю кусты. Когда стебли вырастут высотой около 2 метров, прищипываю верхушки. Малина вырастает крупная, сладкая, но летнего аромата не имеет. Зато она ничем не болеет, не поражается вредителями. Ягоды чистые без применения обработок. А в 2010 году решила оставить несколько неплодоносивших стеблей, чтобы посмотреть будет ли она плодоносить летом. Да, эти ветки зацвели одновременно с малиной летних сортов. Плодоносила она летом, но вот урожай был гораздо ниже, чем осенью.
 
LenochokДата: Воскресенье, 01.04.2012, 23:23 | Сообщение # 21
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Саженцы малины, которые приобрел мой муж по дороге на дачу, пришлось после нескольких лет мучений за ними и уходом выкорчевать и выбросить.
Выбросили мы их за забор, что бы потом сжечь. А они принялись на новом месте , проросли. И дают каждый год невиданный урожай.
ПО моим наблюдениям - опишу отличительные особенности этого места. Западная сторона забора, высотой где-то 1,2. Т.е. корни находятся в тени и постоянно укрыты толстым слоем кленовых листьев. Я там даже не полю никогда. Потому что в принципе - там растет в больших количествах только чистотел. Его достаточно просто перед сбором малины удалить.
В прошлом году, я сделала эксперимент и посадила малину вдоль западного забора, по участку, под кленовыми шапками. Эксперимент то же удался.
Растения крепкие, с большим количеством вкусных, сладких ягод. Единственное условие - мы продолжаем все лето активно мульчировать саженцы. Т.е. просто укрываем корни малины кошеной травой, ветками, листьями. Лето у нас в селе обычно очень сухое, системы полива на участке пока нет. А в таких условиях малина замечательно плодоносит без дополнительного полива в самое жаркое лето.


Мне очень нравится жить:-)))
 
LusientaДата: Понедельник, 02.04.2012, 21:25 | Сообщение # 22
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А мы вообще н еобращали внимание на сторону южную или западную, когда садили кусты. Растет у нас малина под раскидистой грушей, урожаи дает стабильные и хорошие. Очень сладкая, да и собирать летом ей приятнее в тени. Правда, комары в зарослях малины, кажется. устроили себе общежитие.
 
ВитакДата: Вторник, 03.04.2012, 14:57 | Сообщение # 23
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lusienta)
А мы вообще н еобращали внимание на сторону южную или западную, когда садили кусты. Растет у нас малина под раскидистой грушей, урожаи дает стабильные и хорошие. Очень сладкая, да и собирать летом ей приятнее в тени. Правда, комары в зарослях малины, кажется. устроили себе общежитие.


Еще нужно учитывать то, что все таки в Закарпатье на много больше тепла и солнечного света,что не маловажно для малины.В России,особенно в северо западном и северном регионах в затененных уч-ках сладких ягод не получить.
 
МирраДата: Вторник, 03.04.2012, 21:25 | Сообщение # 24
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Витак)
.В России,особенно в северо западном и северном регионах в затененных уч-ках сладких ягод не получить.

Так вот в чем соль!
Ну тогда понятно, что малина из гда в год может менять вкусовые свойства - зависит от того, какое было лето, насколько солнечное.
Кстати, заметила, что когда дождей мало и полива тоже, естественно, не хватает, плоды хоть и мельче, но слаще.
Я в детстве подсознательно именно такие выбирала с кустов.
 
geha2Дата: Вторник, 10.04.2012, 13:36 | Сообщение # 25
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
А кто-нибудь "малиновым деревом" баловался? Есть ли смысл завязываться? Насколько я помню, для такого метода выращивания подходят не все сорта. Кто выращивает Тарусу, Крепыш или Монику?
 
schmidt270Дата: Вторник, 10.04.2012, 19:39 | Сообщение # 26
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас малина на хорошо освещенном месте растет. Растим Геракла, Бабье лето, Желтого великана и очень хороший новый сорт Новость Кузьмина, вкусные крупные ягоды, не болеет. Зависимо от того, какое будет лето, дождливое или сухое и какая была зима, один и тот же сорт может по разному плодоносить. А вообще, чтоб урожай малины получать хороший, нужно иметь несколько разных сортов.

это пройдет
 
GloriaДата: Среда, 16.05.2012, 22:46 | Сообщение # 27
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Самая сладкая малина - это малина, которая растет на солнечном месте. У нас еще есть заросли за домом, в тени. Так там ягода по вкусу другая, более водянистая и не такая душистая)
 
ОтвагинДата: Пятница, 18.05.2012, 12:01 | Сообщение # 28
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
Повысить сахаристость и общий урожай можно подкормкой сульфатом калия коробок на 2 м2. после цветения.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
geha2Дата: Четверг, 24.05.2012, 12:58 | Сообщение # 29
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Gloria)
Самая сладкая малина - это малина, которая растет на солнечном месте.
А вот у нас ее немного затенять приходится и поливать, поливать, поливать. А не польешь - получишь сладкие , но довольно мелкие плоды.
 
geha2Дата: Суббота, 26.05.2012, 17:25 | Сообщение # 30
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Замульчируйте хорошо перепревшим компостом или соломой.
С соломой у нас проблемы, а вот по поводу компоста - можно попробовать (хуже не будет это однозначно).


Сообщение отредактировал geha2 - Суббота, 26.05.2012, 17:26
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выбираем место для малины (Выращиваем малину)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: