[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выбираем место для малины (Выращиваем малину)
Выбираем место для малины
DenIraДата: Вторник, 31.01.2012, 15:28 | Сообщение # 1
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Хочу попробовать в этом году вырастить малину. Саженцами бабушка мужа обещала поделиться. Она у нас опытный садовод, но 85-летний возраст дает о себе знать, уже забыла некоторые простые истины. Посоветуйте, как правильно выбрать место для посадки. Спасибо за советы!
 
NatalyДата: Вторник, 31.01.2012, 19:33 | Сообщение # 2
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
По моему опыту, урожай малины не зависит от места посадки. Несколько раз меняла участки(вдоль забора и в центре сада), урожаи всегда хорошие. Люблю малину за неприхотливость, она не нуждается в особом уходе, что при наличии маленьких детей крайне важно.
 
turin39Дата: Четверг, 09.02.2012, 21:23 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я тоже так говорю, что нет разницы где сажать. Ну разве лучше посадить возле сетки чтобы она на ню полезла и хорошо разрастется.
 
Liteg775Дата: Суббота, 11.02.2012, 18:37 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
у меня тоже растет где попало и на сонце и в тени ягода везде большая а посадила сорта брянское чудо и геракл так там просто гиганские ягоды

цветовод
 
ВитакДата: Вторник, 14.02.2012, 11:07 | Сообщение # 5
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Nataly)
По моему опыту, урожай малины не зависит от места посадки. Несколько раз меняла участки(вдоль забора и в центре сада), урожаи всегда хорошие. Люблю малину за неприхотливость, она не нуждается в особом уходе, что при наличии маленьких детей крайне важно.


Разница есть. В тени может расти и плодоносить малина лесная которой, кстати не мало растет на старых участках. Сажали ее в прошлые времена из-за недостатка сортового материала или по принципу "малина -она и в Африке малина". М. светолюбивое и влаголюбивое растение и хороший урожай можно получить при хорошей освещенности и агротехнике.

Сажать м. лучше с западной или северозападной стороны так чтобы она не оказалась в тени и сама не затеняла низкие растения. Сажать возле забора можно в том случае если вы сажаете только один сорт и в один ряд. Если намечается сажать несколько сортов, то лучше сажать рядами с юга на север:50-70см. в ряду и 1,2-1,5м. между рядами.

Учитывая то, что большинство сортов м. дают много поросли и в последствии переплетаются, рекомендую ряды с двух сторон обрамлять 30-ти сантиметровыми полосами из любого плотного материала (шифер, пластик, жесть и т. д.). Длина их произвольная, ширина 30-35см..20см. заглубляем, а 10см. оставляем с наружи для мульчирования. Ширина гряд 50-60см.,проходы:70-90см..Таким образом 1-е: преграждаем распространение поросли. 2-е: сохраняем сорточистоту.3-е:мульчированием сдерживаем рост сорняков и 4-е: удерживаем влагу, что для м. очень актуально.

Часто на рынках продается не чистосортный материал поэтому покупать нужно только в надежных местах.

Добавлено (14.02.2012, 11:07)
---------------------------------------------

Quote (Liteg775)
у меня тоже растет где попало и на сонце и в тени ягода везде большая а посадила сорта брянское чудо и геракл так там просто гиганские ягоды


Ремонтантные сорта – Геракл, Бабье лето-2, Золотые купола и др., селекционер с мировым именем, академик И.В Казаков рекомендует выращивать в однолетней культуре, то есть, осенью весь куст обрезаем полностью. Преймуществ много. Интересно? Спрашивайте. Удачи!


Сообщение отредактировал Витак - Вторник, 14.02.2012, 10:58
 
anatol50Дата: Понедельник, 20.02.2012, 12:50 | Сообщение # 6
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А у меня малина растёт как раз с восточной стороны - за домом, вернее, между домом и забором. Ширина делянки -1,5 м, а длинна - 6м. Малины собираем много, за кустами почти не ухаживаем - только обрезку делаю. Сорт, какой растёт - не могу сказать, давно посажена. Ягода мелковатая, но ароматная.
 
geha2Дата: Вторник, 06.03.2012, 00:51 | Сообщение # 7
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Витак)
то есть, осенью весь куст обрезаем полностью. Преймуществ много.

Мы, обычно, только старые побеги вырезаем, а побеги этого года просто укорачиваем на 1/3. А в чем преимущества полной обрезки (если это не связано с вымерзанием зимой-для нас не актуально)?
 
Olga_DДата: Вторник, 06.03.2012, 12:55 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас малина растет на солнечном месте. Так как растение влаголюбивое, мы каждый год осенью вырезаем и обильно посыпаем опилками. Благо их много (делаем заготовки дров на зиму). Опилки уменьшают рост сорняков и удерживают влагу. Единственное, несколько кустов растур прямо под Чблоней, там ягоды крупнее!
 
ЭкспертСадаДата: Вторник, 06.03.2012, 17:38 | Сообщение # 9
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (geha2)
А в чем преимущества полной обрезки (если это не связано с вымерзанием зимой-для нас не актуально)?

Если обрезать, тогда ремонтантная малина дает только одни урожай, но обильный в конце лета, когда обычной малины в природе нет.
 
ВалентинДата: Суббота, 10.03.2012, 13:04 | Сообщение # 10
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
Опилки уменьшают рост сорняков и удерживают влагу.

Извините, по моему опыту опилки почти не задерживают рост сотняков.
 
Olga_DДата: Среда, 14.03.2012, 11:55 | Сообщение # 11
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Извините, по моему опыту опилки почти не задерживают рост сотняков.

Не спорю, что они полность останавливают их рост, пропалывать все равно приходится. Но то, что их становится заметно меньше, это факт!


Сообщение отредактировал Olga_D - Среда, 14.03.2012, 11:55
 
NatalyДата: Среда, 14.03.2012, 13:44 | Сообщение # 12
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Витак)
В тени может расти и плодоносить малина лесная которой, кстати не мало растет на старых участках.

о, ну если речь не о культурной, так сказать, то, конечно, да!
Мне нравится такая малина, чтобы "на палец надевалась" biggrin

Quote (Витак)
Сажать м. лучше с западной или северозападной стороны

кстати сказать, бабушка всегда ворчала на маму, если та пыталась садить малину на востоке или юге участка.
У нее самой малина на даче всегда обрамляла западную и северную части.
И я, что называется, по наитию, повторила ее опыт.
 
Olga_DДата: Понедельник, 19.03.2012, 16:23 | Сообщение # 13
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Nataly)
Мне нравится такая малина, чтобы "на палец надевалась"

У нас растет такая малина. Одна ягода достигает 3-4 см. в диаметре. Красивая конечно, но вкуса почти не имеет, я использую ее в компотах. Мне очень нравится другой сорт - желтая малина (Желтая десертная, Желтый гигант), вкус непередаваемый - сладкий, медовый.
 
ВалентинДата: Вторник, 20.03.2012, 11:40 | Сообщение # 14
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
Одна ягода достигает 3-4 см. в диаметре. Красивая конечно, но вкуса почти не имеет, я использую ее в компотах. Мне очень нравится другой сорт - желтая малина (Желтая десертная, Желтый гигант), вкус непередаваемый - сладкий, медовый.

Согласен что желтые вкуснее. Но сейчас есть сорта и красные - крупные и сладкие. У меня такой растет, номерной, без названия. Мне Витак дал. Но все рано уступает немножко желтой.
 
Olga_DДата: Вторник, 20.03.2012, 18:11 | Сообщение # 15
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Но все рано уступает немножко желтой.

Я этот вкус помню с детства, у нас всегда на участке была такая малина.


Сообщение отредактировал Olga_D - Вторник, 20.03.2012, 18:12
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Выбираем место для малины (Выращиваем малину)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: