[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Вишня (Посадка и уход)
Вишня
Olga_DДата: Суббота, 24.03.2012, 16:55 | Сообщение # 1
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В этом году хочу посадить вишневые деревья. У меня растет одно, но оно какое-то странное, все гнутое, листьев мало, плодов тоже (осталось от старых хозяев). Так вот возник вопрос какой сорт выбрать? Какой вид (кустовой или древовидный)?
 
Сергей_КалининДата: Воскресенье, 25.03.2012, 22:04 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Ольга, у меня такая же проблема).
Хочу высадить пару деревьев в этом году, сейчас как раз определяюсь сс своим выбором.
Я тут для себя установил несколько критериев в порядке их значимости.
- обязательно зимостойкий вид
- устойчивость к коккомикозу и другим болезням
- желательно самоплодный вид.
- желательно низкорослый для удобства сбора плодов, это еще дает возможность укрывать зимой ветки снегом.
Ну так как чудес не бывает и сорт, который полностью бы соответствовал всем пожеланиям наверное никогда и не будет выведен, приходится искать компромисс. biggrin

Пока для себя я остановился на таких сортах -
Маяк
Зимостойкий самоплодный сорт высотой до 1.5м. Плодоносить начинает на 4-5г. Урожай до 12-16 кг с 1 куста. С крупными темно-красными плодами. Сорт среднеустойчив к болезням и вредителям.
Молодежная
Самоплодный низкорослый сорт 2-2.5м. Отличается высокой зимостойкостью дерева и цветковых почек .С крупными плодами очень хорошего вкуса, которые могут долго оставаться на ветвях пока не засахарятся (или пока другие любители ягод их не поклюют)).
Нижнекамская
Сорт зимостойкий с высотой куста 1,5-2 м. Отличается высокой устойчивостью к коккомикозу.
Шоколадница
Сорт отличается высокой зимостойкостью, высотой 2-2,5 м. Сорт высокосамоплодный. Относительно устойчив к коккомикозу.


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Воскресенье, 25.03.2012, 22:05
 
ВитакДата: Понедельник, 26.03.2012, 14:41 | Сообщение # 3
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
В этом году хочу посадить вишневые деревья. У меня растет одно, но оно какое-то странное, все гнутое, листьев мало, плодов тоже (осталось от старых хозяев). Так вот возник вопрос какой сорт выбрать? Какой вид (кустовой или древовидный)?


В беседе с известным селекционером М.В. Каншиной выяснилось что,абсолютно самоплодной вишни не бывает.Поэтому рекомендуется,для перекрестого опыления,сажать как минимум 2 разных сорта.Хочу добавить к сказанному С. Калининым,что важным еще является вкус,масса ягоды и отрыв-сухой или мокрый.
Хочу порекомендовать еще несколько,на мой взгляд,хорошо себя зарекомендовавших сортов:
Харитоновская,Жуковская,Морозовка,Ровесница,Мценская(кустовая),Стойкая,Тургеневская(самая крупная, но кисловатая) и Студенческая.
 
LenochokДата: Среда, 28.03.2012, 02:04 | Сообщение # 4
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
А меня научила бабушка-соседка, что бы увеличить урожайность косточковых, их нужно во время цветения обрызгать слабым раствором меда.
Тогда все пчелы будут на вашем участке опылять цветущие деревья. И плодов будет очень много. Такая вот хитрость:-))


Мне очень нравится жить:-)))
 
LusientaДата: Среда, 28.03.2012, 17:38 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кстати, хотела спросить насчет сакуры. Она приживается в нашем климате?
И дает ли она какие-то плоды? Или просто такая декоративная вишня?
А то у меня мама с сестрой очень хотят сакуру на дачу, а я как-то скептично к этому сорту вишни отношусь.
 
LenochokДата: Пятница, 13.04.2012, 11:40 | Сообщение # 6
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
В этом году хочу посадить вишневые деревья. У меня растет одно, но оно какое-то странное, все гнутое, листьев мало, плодов тоже (осталось от старых хозяев). Так вот возник вопрос какой сорт выбрать? Какой вид (кустовой или древовидный)?

Я думаю, нет большой разницы при выборе кроны дерева вишни. Лучше выбирать из тех сортов, которые могут предложить Вам питомники Вашего региона или проверенные питомники более дальних районов. И кустовые сорта вишни, и древовидные имеют схожие характеристик плодов. Как правило, мы хотим подобрать сорт с лучшими вкусовыми качествами, раннего созревания и большой плодородностью.
Что касается плодородности - самоплодные сорта, требуют соседства рядом с собой других сортов вишен, для увеличения количества ягод на одном дереве. Оптимально иметь на участке три разных сорта вишни.
Если за кустовыми и древовидными вишнями правильно ухаживать и вовремя их обрезать, срок их плодоношения будет длительным, а ягоды будут каждым летом радовать вас в компотах, вареньях и пирогах.
Мы на своем участке посадили вишню Харитоновскую, самоплодную. Прислушавшись к рекомендациям хозяина плантации, докупили еще сорт, для лучшего опыления.
Докупили мы сорт вишни Жуковский, а Владимировская уже была на участке. В прошлом году у нас был уже первый урожай вкусных ароматных кисло-сладких плодов вишни Харитоновской.


Мне очень нравится жить:-)))
 
Сергей_КалининДата: Суббота, 21.04.2012, 08:50 | Сообщение # 7
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Lusienta)
Кстати, хотела спросить насчет сакуры. Она приживается в нашем климате? И дает ли она какие-то плоды? Или просто такая декоративная вишня? А то у меня мама с сестрой очень хотят сакуру на дачу, а я как-то скептично к этому сорту вишни отношусь.

Увы, сакура слишком теплолюбива и у нас не приживается. Вообще с ней не все так просто на самом деле).
Вишня мелкопильчатая (Prunus serrulata) имеет несколько особенностей, о которых обычно не упоминают описывая красоту этого дерева в период цветения.
Во первых цветение сакуры продолжается максимум неделю, а иногда дерево может отцвести в течении нескольких часов.
Во вторых цветки сакуры не пахнут, то есть совсем не пахнут.
В третьих в нашем понимании, плоды сакуры не съедобны, ее плоды мелкие, жесткие и кислые, а употребляют их японцы в маринованном виде как приправу к рису.

Но вообще, получить к себе в сад растение по своим декоративным свойствам приближенное к сакуре можно.
Тут как раз случай вспомнить наших классиков - Иван Владимирович Мичурин, скрестив дикий миндаль и дикий персик Давида,получил еще в 1904 году гибрид названный "миндалем Мичурина" с красивыми цветами разных оттенков розового и очень хорошей морозоустойчивостью - почки не вымерзают даже при температуре около - 40 градусов, а цветки выдерживают заморозки до -8 градусов по Цельсию.
Так что вырастить в саду российский аналог сакуры вполне возможно. biggrin


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Воскресенье, 22.04.2012, 18:15
 
МирраДата: Воскресенье, 22.04.2012, 19:14 | Сообщение # 8
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
Так вот возник вопрос какой сорт выбрать? Какой вид (кустовой или древовидный)?

Quote (Lenochok)
А меня научила бабушка-соседка, что бы увеличить урожайность косточковых, их нужно во время цветения обрызгать слабым раствором меда.

ой, вы только аккуратно с этим. мы как-то перестарались, правда, не с косточковыми,а с ранетом "уральское наливное".
Плодов было ОЧЕНЬ много, получились они, конечно, мелкие.. но на следующий год дерево постало всех идти лесом и решило отдохнуть.

Quote (Сергей_Калинин)
Увы, сакура слишком теплолюбива и у нас не приживается.

эмммм.. В Омске растет такая красотка прям посреди города) Бесхозная, в сквере им. Дзержинского. Скоро, наверное, цвести будет!
 
Сергей_КалининДата: Воскресенье, 22.04.2012, 21:43 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Мирра)
эмммм.. В Омске растет такая красотка прям посреди города) Бесхозная, в сквере им. Дзержинского. Скоро, наверное, цвести будет!


Да..в мае обязательно будет цвести).
Только это кхм... не совсем сакура.

wink
 
GloriaДата: Среда, 25.04.2012, 23:42 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно, есть какой-нибудь хитрый, новаторский способ чтоб бороться с вишневой порослью?

Сообщение отредактировал Gloria - Четверг, 26.04.2012, 23:04
 
МирраДата: Пятница, 27.04.2012, 23:18 | Сообщение # 11
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калинин)
Только это кхм... не совсем сакура.

А что тогда?
 
РозаДата: Суббота, 28.04.2012, 14:11 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Я вишню все-таки кустовую предпочитаю. Чтобы она лишней тени не давала. Но у меня свой шкурный интерес - цветам и так места мало. Потому у меня только один сорт и один куст: степная, сладко-вислая (ну, люблю я вишню с кислинкой smile ) Неприхотливая, на мой взгляд, это уже из названия вполне понятно.
И плоды у нее довольно крупные!


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
GloriaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 10:53 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересный сорт получился - "сладко-вислая" surprised . А вообще, я тоже люблю вишню с кислинкой. Варенье и компот из таких ягод очень ароматные.
 
LenochokДата: Понедельник, 07.05.2012, 13:14 | Сообщение # 14
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
А как по мне, так любая вишня или любой сорт вишни в вареньях или компотах - просто прелесть как хорош. Компоты из вишни ароматнее с косточкой, а вот варенье лучше без косточки. Аромат косточки в варенье - лишний. У нас в этом году жаркая очень весна, похоже будет урожай:-)

Мне очень нравится жить:-)))
 
НимфаДата: Суббота, 26.05.2012, 21:30 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
А меня вот привлек сорт вишни Аляевская! Плодоносить начинает через три года, кусты невысокие, сорт самоплодный - это очень удобно на мой взгляд. Отыскала его в интернете, теперь бы еще в питомнике он нашелся)
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Вишня (Посадка и уход)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: