[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Заболевания Клубники (Земляники садовой) (Болезни и способы борьбы с ними)
Заболевания Клубники (Земляники садовой)
волга1966Дата: Понедельник, 23.05.2011, 13:54 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
После высадки рассады сразу же появились вот такие пятнышки, которые очень быстро разрослись. Я думаю, что это ржавая пятнистость...???
На всякий случай пораженные листочки обрезала и обработала 1% бордосской жидкостью.
Прикрепления: 7435356.jpg (51.4 Kb)


Хочу большой урожай клубники.
 
РомашкаДата: Понедельник, 23.05.2011, 19:39 | Сообщение # 2
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Скорее всего это связано с тем что еще не окрепшие растения постоянно во влаге так как было много дождей. Это грибок. Болезнь незначительная и очень часто появляется в конце лета и осенью когда ночи холодные и влажные.
Если хорошая питательная почва и много солнца - пройдет само собой. Подкормите хотя бы азофоской. 50гр на кв. м. У нас все растения ярко зеленые. Но мы уже два раза подкармливали минеральным комплексом Миттлайдера. Очень богатый сбалансированный состав.
Если хотите большой урожай рекомендую клубнику сорта Любава - ремонтантный. В том году с Брянска привезли весной с голой корневой, высадили довольно таки много, себе на усы. Из каждой розетки образовались хорошие кусты и было очень много цветочков, обрывала в течение сезона! те тк цветов было довольно таки много, значит и урожай был бы хороший. Но мы даже с целью получения усов (обрывая цветы), урожай получили все равно хороший! Но есть один минус! Она перезимовала не так хорошо, как царица! Из пышных богатых кустов остались по одной розетки, а некоторые и вовсе погибли, примерно 20% погибших на 80 целых. В Кокино .произошло тоже самое! - как пояснил нам селекционер у которого берем клубнику.


Люблю растения и все тут.....
 
волга1966Дата: Понедельник, 23.05.2011, 19:51 | Сообщение # 3
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, надо попробовать Любаву. Ее здесь можно заказать? А на зиму может быть укрывать чем-то нужно?

Хочу большой урожай клубники.
 
РомашкаДата: Понедельник, 23.05.2011, 20:46 | Сообщение # 4
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
По опыту от этого сорта будем делать так: С первого сентября начинаем обрывать цветочки на клубнике, за счет этого мы даем ей набраться сил и укрытия не требуется. А если не обрываете цветочки, то необходимо укрыть лапником (лучше всего)! biggrin

Люблю растения и все тут.....
 
РомашкаДата: Понедельник, 23.05.2011, 20:55 | Сообщение # 5
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Любава даст усы примерно конец июня - июль. Как только укореняться на сайте в интернет магазине будет выложено в наличии, а не под заказ. Сейчас там под заказ! те если заказываете, то на Вас уже будет сформирован заказ (без предоплаты). Как только будут усы, мы связываемся уже конкретно по телефону.

Люблю растения и все тут.....
 
волга1966Дата: Среда, 25.05.2011, 20:28 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию. А вы как разные сорта высаживаете? Как далеко одни должны быть друг от друга чтобы не переопылялись?

Хочу большой урожай клубники.
 
ВалентинДата: Среда, 25.05.2011, 23:41 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Это важный вопрос. Об этом мы пишем здесь:
http://www.divosad.ru/publ....-1-0-17
 
волга1966Дата: Пятница, 27.05.2011, 18:46 | Сообщение # 8
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Понятно, спасибо. book

Хочу большой урожай клубники.
 
Liteg775Дата: Суббота, 10.12.2011, 22:42 | Сообщение # 9
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Я посадила сорт Машенька ягода очень сладкая довольно крупная , была проблема появились белые пятна с окантовкой черного цвета заметела позно осенью, что за болезнь cry

цветовод
 
ВалентинДата: Воскресенье, 11.12.2011, 18:49 | Сообщение # 10
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Фото бы в студию. Так рудно угадать. А вообще пятнистости осенью это обычное дело. Всякие грибки. Но это обычно не серьезно, как насморок у людей
 
Bystroff2005Дата: Вторник, 17.01.2012, 06:19 | Сообщение # 11
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
если вы выращиваете клубнику для получения плодов то переопыление ничего не меняет а иногда и на пользу ( например сорта пандора и пегас дополняют хорошо) Пыльца других сортов влияет на конечную цель растения - семечку те на заложенную в нем генетическую информацию а сам плод конечно создавая его клубника прежде всего думала как создать удовольствие человеку а вторая цель как способ распространения посредством потребления и последующей дефекации вот такая она умная эта эволюция. Есть предложение меняться сортами у меня около 70 ищю профьжен сан андреас мари де буа

сергей
 
РомашкаДата: Вторник, 17.01.2012, 23:01 | Сообщение # 12
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Ого и все сорта у вас есть? Вы наверное занимаетесь только клубникой? applause

Люблю растения и все тут.....
 
LusientaДата: Понедельник, 02.04.2012, 21:34 | Сообщение # 13
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас не то что заболевание...но такая проблема как личинки майских жуков, точащие корни под землей. Как я уже говорила- растение замедляет рост и потом полностью засыхает-хоть поливай, хоть не поливай. И как с этой гадостью бороться??
 
ВитакДата: Вторник, 03.04.2012, 14:45 | Сообщение # 14
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Lusienta)
У нас не то что заболевание...но такая проблема как личинки майских жуков, точащие корни под землей. Как я уже говорила- растение замедляет рост и потом полностью засыхает-хоть поливай, хоть не поливай. И как с этой гадостью бороться??


Скорее всего у Вас вирусное заболевание Вертициллезное увядание.Если грибковые и бактериальные залевания можно лечить,то растения подверженные вирусным повреждениям следует уничтожать т.е. сжигать,а на это место в течении 3-х,4-х лет клубнику(зем-ку) не сажать.
 
МирраДата: Вторник, 03.04.2012, 21:28 | Сообщение # 15
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (волга1966)
После высадки рассады сразу же появились вот такие пятнышки, которые очень быстро разрослись. Я думаю, что это ржавая пятнистость...??? На всякий случай пораженные листочки обрезала и обработала 1% бордосской жидкостью.

У нас такая проблема тоже была. Согласна с Ромашкой - это грибок.
Я также, как и вы, вырезала поврежденные листья, чтобы не заразить соседние и опрыскивала.
Листья сразу сжигала - ни в коем случае нельзя кидать заразу в компостную яму!
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Заболевания Клубники (Земляники садовой) (Болезни и способы борьбы с ними)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: