[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Выращивание экзотических культур в домашних условиях. (Как вырастить например ананас или мандарин дома.)
Выращивание экзотических культур в домашних условиях.
мастер_без_МаргаритыДата: Пятница, 03.02.2012, 14:14 | Сообщение # 16
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Так красиво про лимон рассказываете... А я помню, давно как-то пытались дома лимон вырастить, так вырос только один и то совсем-совсем мелкий)
 
Liteg775Дата: Пятница, 03.02.2012, 19:24 | Сообщение # 17
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня тоже растет лимон кагда зреет плод муж кричит ничем его не подкармлевай чтоб без удобрений экологический чистый был ,поэтому листья сбрасывает что нехватает питания

цветовод
 
Алена_ФДата: Суббота, 04.02.2012, 16:32 | Сообщение # 18
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я пыталась вырастить апельсин - не вышло, непривитый лимон много лет жил в деревне у моей бабушки, никто не прищипывал и не пытался как-то иначе вторгнуться в его жизнь - вытянулся как плеть, бабушка его загибала... загибала... сооружала из этой длинной "лианы" нечто напоминающее куст! Надо отметить, что в "дышащем" деревянном доме комнатные растения у нас вырастали до гигантских размеров! Один только куст магнолии треть большой комнаты занимал... От запаха цветущих цветов у меня постоянно свербило в носу... Прекрасен был куст, но куда ж его в глухой деревне за деньги сдашь... как ни печально, но бабушка его отдала просто так. "Пригрели" соседи.

Долой железные джунгли!
 
STatianaДата: Среда, 08.02.2012, 22:19 | Сообщение # 19
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Да, в своем доме растения чувствуют себя гораздо комфортнее чем на "этажах". И насчет лимона, из косточки растет дичка, и кроме дерева у вас ничего не вырастет. И если нет возможности купить культурный лимон - попробуйте достать черенок от культурного лимона. Он легко укореняется и быстро растет. И такой лимон будет вас радовать и плодами, и цветами с чудным ароматом. У меня такой лимончик растет уже 2 года и вот в этом году зацвел. Теперь жду плодов. Только вот не знаю - опылять цветочки надо, или они сами опыляются.
 
roleriДата: Четверг, 09.02.2012, 14:50 | Сообщение # 20
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Rishechka)
очень хотелось бы узнать какие виды экзотических растений можно выращивать дома и как лучше их приобретать : покупать готовые саженцы или выращивать из семечки.

У меня растет карликовый гранат, очень красиво цветет и малюсенькие гранатики висят как игрушечные, правда не съедобные. Пробовала размножать его семенами, всхожесть семян очень низкая, а вот черенки получилось прорастить два из трех.


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.
 
STatianaДата: Понедельник, 13.02.2012, 13:07 | Сообщение # 21
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ой, я тоже мечтаю о комнатном гранате, но пока купить не удается а из семян не всходит ( уже несколько раз сажала). Я когда впервые увидела гранатовое деревце на юге, была просто очарована. На дереве одновременно висели и плоды, как красные и зеленые шарики, и красивые цветы, похожие на цветы фуксии. Но думаю что рано или поздно все равно куплю комнатный гранат. А пока посадила манго. Прочитала в журнале статью, вроде всходит быстро и растет нормально. Купила специально манго - съели, а семечко зарыла в землю. Потом обязательно отпишусь о результатах эксперимента.
 
roleriДата: Понедельник, 13.02.2012, 14:10 | Сообщение # 22
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
STatiana, хорошие всходы дают косточки грана из магазина, практически 9 из 10 проклюнулись, только плодов мы от них еще не видели biggrin
А я мечтаю пепино - дынную грушу вырастить, только ей места много нужно, и лавр благородный уже несколько раз пыталась сеять, но видно семена в магазине пока дождутся покупателя всю свою всхожесть теряют.
Может кто - нибудь уже выращивал пепино, поделитесь впечатлениями?

Добавлено (13.02.2012, 14:10)
---------------------------------------------

Quote (STatiana)
Только вот не знаю - опылять цветочки надо, или они сами опыляются.

Цветы лимона нужно обязательно опылять вручную, хорошо подходит для этого дела маленькая кисточка для акварели.


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.
 
STatianaДата: Понедельник, 13.02.2012, 15:07 | Сообщение # 23
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 55
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
roleri, да покупала я семена граната в магазине. Но вы правы - свежесть семян заставляет желать лучшего. И что интересно - на пакетиках пишут только дату расфасовки семян. А сколько они пролежали до этого - одному богу известно. А вот семена от свежесъеденных плодов дают хорошую всхожесть. У меня растут финиковая пальма, хурма, мандарин и лимон. Самая взрослая среди них - финиковая пальма, ей уже 7 лет и она превращается в настоящую красавицу.
Прикрепления: 9692781.jpg (74.4 Kb)
 
ВалентинДата: Понедельник, 13.02.2012, 16:52 | Сообщение # 24
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (roleri)
А я мечтаю пепино - дынную грушу вырастить, только ей места много нужно

У меня росла эта культура на окне и в теплице. Дорсла до метра высоты Потом я оставил подарил ее. Разочарование - очень красивые ароматные, но не вкусные плоды! Но вроде как слышал что есть сорта вкусные. Может кто знает. Тогда я бы завел себе. Потому что красивые неприхотливые и урожайные растения.
 
ВитакДата: Вторник, 14.02.2012, 12:05 | Сообщение # 25
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Rishechka)
очень хотелось бы узнать какие виды экзотических растений можно выращивать дома и как лучше их приобретать : покупать готовые саженцы или выращивать из семечки.


Не из всех семян можно получить сортовой саженец.Семенное выращивание плодовых культур,в т.ч. экзотических применяется в селекции.
Рекомендую приобретать привитые, сортовые саженцы.

Добавлено (14.02.2012, 12:05)
---------------------------------------------
Quote (Ромашка)
а чего листочков совсем нет? или это сезонное явление? а плоды такие же вкусные как в магазине?


Есть предположение,что лимон плохо реагирует на перемещение по отношению к свету.Осыпание листьев еще может вызвать сухость воздуха при высокой температуре.


Сообщение отредактировал Витак - Вторник, 14.02.2012, 12:07
 
roleriДата: Вторник, 14.02.2012, 22:06 | Сообщение # 26
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
У меня тоже растет лимон кагда зреет плод муж кричит ничем его не подкармлевай чтоб без удобрений экологический чистый был ,поэтому листья сбрасывает что нехватает питания

У меня рос лимон, сбрасывал не только листья, но и цветы, пока не купила лампу дневного света и не увеличила ему длину светового дня.
Quote (Валентин)
Разочарование - очень красивые ароматные, но не вкусные плоды!

Очень жаль, я слышала о ее плодах только восторженные отзывы. Правда человек, который хвалил плоды пепино, живет на Украине и выращивал ее прямо в саду. Может плодам на подоконнике солнца не хватало... lumped


Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.
 
ВалентинДата: Среда, 15.02.2012, 00:29 | Сообщение # 27
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (roleri)
я слышала о ее плодах только восторженные отзывы. Правда человек, который хвалил плоды пепино, живет на Украине и выращивал ее прямо в саду. Может плодам на подоконнике солнца не хватало...

Точно! Вполне может быть! В том году и дыни в теплице скороспелки были ароматные, но не сладкие! Дождливый год. Как это я сам не додумался!?
 
Алена_ФДата: Среда, 15.02.2012, 01:57 | Сообщение # 28
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ну надо же - гранат! никогда бы не додумалась... я видела как выглядит гранатовое дерево в саду в январе... были с мужем в Крыму и поразились - стоит голое деревце, а на нем висят огромные гранаты! супер! веточки, казалось бы, не толстые, а вес фруктов выдерживают. Вот ведь мать-природа!

Долой железные джунгли!
 
МирраДата: Четверг, 16.02.2012, 11:23 | Сообщение # 29
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (STatiana)
Самая взрослая среди них - финиковая пальма, ей уже 7 лет и она превращается в настоящую красавицу.

О! у родителей дома тоже растет! Надо будет сфотографировать и показать форумчанам smile
Мне финиковая очень импонирует тем, что их незамысловатого колючего отростка потом появляется такая пушистая красавица!
 
Алена_ФДата: Пятница, 17.02.2012, 22:35 | Сообщение # 30
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
у моей мамы много лет растет финиковая пальма, только вот последние два года сохнет и чахнет. Как бы ее "воскресить"?

Долой железные джунгли!
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Выращивание экзотических культур в домашних условиях. (Как вырастить например ананас или мандарин дома.)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: