[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Выращивание экзотических культур в домашних условиях. (Как вырастить например ананас или мандарин дома.)
Выращивание экзотических культур в домашних условиях.
RishechkaДата: Понедельник, 10.01.2011, 15:03 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
очень хотелось бы узнать какие виды экзотических растений можно выращивать дома и как лучше их приобретать : покупать готовые саженцы или выращивать из семечки.
 
РомашкаДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:53 | Сообщение # 2
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Из нашего опыта, меня угощали комнатным лимоном привитым. Этот лимон вкуснее того, что купите в магазине.Мы его ели как апельсин, причем вместе с корочкой. Всем гостям понравилось. правда название сорта не помню, но читала не раз что комнатный лимон вкуснее магазинного. Их можно купить в Орловском институте и у Чугуева. Однажды я купила на выставке комнатный инжир. Заплодоносил через 2 года, плоды страшные на вид, но изумительно вкусные. Я подарила это растение хорошему знакомому, а сама покупала новые саженцы в Орловском институте, но плодов от них не было. Возможно бывают мужские и женские. Кто знает?

Еще читала о возможности выращивать ананас http://www.allwomens.ru/5850-ka....ax.html
Пишу о том что может плодоносить. Если лимон не прививать, а посадить из косточки, то плодоносить будет через лет так 10, и не будет комнатным, т.е. карликовым.

flower

 
ВалентинДата: Понедельник, 10.01.2011, 20:58 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
А я сажал косточки от фиников в легкую торфянистую почву. Ничего особенного не делал. Растет пальма. Подкармливаю удобрением комплексным для комнатных. Или Миттлайдерским. Иногда забываю поливать, так что ком земли отстает от горшка.Держу иногда далеко от света на столе. Пальма получилась терпеливая, неприхотливая. Через несколько лет будет как дорогая пальма, которая в магазине стоит не одну тысячу рублей.

Да забыл написать. Сначала я продержал косточки в мокрой тряпке в холодильнике пока не появились корешки. Так мне посоветовал Дима Самойлов. Но сажать было в тот момент некуда. я посадил только одно. Сначала кончики листьев чуть обгорели: что то ей не нравилось. Но потом выправилась.

 
РомашкаДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:36 | Сообщение # 4
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
http://www.allwomens.ru/5850-ka....ax.html
вот про ананас, а там ссылка общее. Захотелось кофейного дерева очень.... happy
 
RishechkaДата: Понедельник, 10.01.2011, 21:47 | Сообщение # 5
Странник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 1
Репутация: 3
Статус: Offline
что касаеться моего опыта выращивания дэкзотических деревьев из косточек ,то когда я была маленькой посадила кофе .хурму ,лимон, и мандарин...итог: кофе спустя 4 года дал всего 6 -7 зерен,хурма просто прорасла, лимон до сих пор дает плоды но не все к сожалению удаеться сохранить!!!!!( почему) мандарин аналогично только плоды очень маленькие....что касаеться инжира мама выращивала его в кадке еще когда я ходила в детский сад а потом туда же отдала в живой уголок....давал крупные сочные плоды каждые пол года!!!!!!! а вот ананас только завязался и тоже умер((((
 
ВалентинДата: Понедельник, 17.01.2011, 22:58 | Сообщение # 6
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
А где вы брали семена кофе? Лимон, хурму обычные посадили из семечек магазинных фруктов? А что стало с кофе на пятый и шестой год? Вообще, не понятно, кроме инжира что то еще радовало или пропало?
 
РозаДата: Понедельник, 18.04.2011, 16:09 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Финики растили smile все три штуки сдала в магазин (у меня охотно берут то, что мне уже начинает мешать в квартире). Потом выращивали мандарины, но они как-то не обидно дали листву, не интересно с ними.
Хурма мне тоже нравится, только растет как-то долго. Может, что-то не то делаю с ней- свекровь забрала себе.
Лимон у нее растет и дает отличные плоды:

Сначала они зеленые, а потом желтеют

Сообщение отредактировал Роза - Понедельник, 18.04.2011, 16:10
 
Liteg775Дата: Воскресенье, 18.12.2011, 18:48 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Я выращиваю лимон купила на рынке

цветовод

Сообщение отредактировал Liteg775 - Воскресенье, 18.12.2011, 18:51
 
РомашкаДата: Воскресенье, 18.12.2011, 19:37 | Сообщение # 9
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
а чего листочков совсем нет? или это сезонное явление? а плоды такие же вкусные как в магазине?

Люблю растения и все тут.....
 
Liteg775Дата: Среда, 21.12.2011, 16:50 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Мало листьев, это временно пока лимон весит, потом будет много, плоды намного вкусней чем в магазине это надо пробывать

цветовод
 
РомашкаДата: Среда, 21.12.2011, 20:31 | Сообщение # 11
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
бегу покупать лимон, правда ставить уже некуда, все подоконники заняты, надо свой дом....

Люблю растения и все тут.....
 
ВалентинДата: Среда, 21.12.2011, 23:39 | Сообщение # 12
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Liteg775)
плоды намного вкусней чем в магазине это надо пробывать

Меня один раз тоже угощали комнатными лимонами. Они настолько вкусные, что гости и я ели их как апельсин. И размер у них крупнее магазинных. К сожалению, не помню сорт.Это много лет назад было.
 
DenIraДата: Четверг, 26.01.2012, 16:07 | Сообщение # 13
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень аппетитные рассказы и картинки. Решено, начинаю с лимона. Я правильно поняла, из косточки вырастить не получится? Только, где купить в Нижнем Новгороде лимон? Работая в крупном супермаркете, включающем огромный Сад, знаю о частых заболеваниях растений. Как не ошибиться при выборе лимона?
 
РозаДата: Пятница, 27.01.2012, 10:01 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Ромашка)
а чего листочков совсем нет? или это сезонное явление?

У нашей "мамы" всегда были листья.

Quote (Ромашка)
а плоды такие же вкусные как в магазине?

Вкуснее)

Quote (Ромашка)
бегу покупать лимон, правда ставить уже некуда, все подоконники заняты, надо свой дом....

Вот-вот! свой дом - это всегда удобнее.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
КуколкаДата: Воскресенье, 29.01.2012, 14:39 | Сообщение # 15
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
А я нашла в сети информацию к размышлению. Как вырастить авокадо дома?

Необходима косточки зрелого плода авокадо.

Просверливаем три дырочки, вставляем маленькие шпажки, тупым концом подвешиваем в стакан с водой.

Главное, чтобы она была всегда погружена в воду. Через три недели появтятся корни, ждем, когда они достигнут трех сантиметров. Посадить на треть косточку в горшок с влажной почвой. Ваши профессиональные оценки?
Прикрепления: 8384557.jpg (15.3 Kb) · 9942815.jpg (82.9 Kb) · 4453520.jpg (13.1 Kb)


Сообщение отредактировал Куколка - Воскресенье, 29.01.2012, 14:42
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ » Выращивание экзотических культур в домашних условиях. (Как вырастить например ананас или мандарин дома.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: