[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ромашка, Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Как создать Японский садик (Создание гармоничного участка для души)
Как создать Японский садик
КуколкаДата: Вторник, 17.01.2012, 14:26 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Добрый день! Есть у меня мечта - создать садик в японском стиле. Посадить множество хвойных растений, бонсаи, и главное, создать гармоничный образ. Если у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
Прикрепления: 7196036.jpg (1.08 Mb)
 
Алена_ФДата: Вторник, 17.01.2012, 23:43 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я разделяю Вашу мечту, но пока не могу поделиться опытом. biggrin
Прикрепления: 4024559.jpg (245.7 Kb)


Долой железные джунгли!
 
DenIraДата: Среда, 18.01.2012, 14:14 | Сообщение # 3
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
И я продолжаю мечтать о создании японского садика. Мне коллега с биологическим образованием дал несколько советов: для такого садика нужен затененный участок желательно с некислой суглинистой влажной почвой. Для небольшого участка, как у нас, на аккуратно подстриженном газоне размещают три больших камня, хвойное дерево и высокое травянистое растение. При этом важно не забыть про эстетический задний фон. К примеру, можно создать темнозеленую хвойную стену из тиса. На большом участке можно дать волю воображению и создать неописуемые шедевры.
 
РомашкаДата: Среда, 18.01.2012, 19:46 | Сообщение # 4
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline

Мы тоже мечтаем красоту такую создать, ах мечты мечты...... smile мы вас воплотим smile


Люблю растения и все тут.....
 
Алена_ФДата: Среда, 18.01.2012, 23:43 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
нет ничего невозможного! "Были бы кости - мясо нарастет!" biggrin

Долой железные джунгли!
 
КуколкаДата: Четверг, 19.01.2012, 14:20 | Сообщение # 6
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Ромашка, на сотворение такой красоты нужна большая площадка. Здорово, когда территория позволяет. Очень уютная мечта!
 
DenIraДата: Четверг, 19.01.2012, 15:37 | Сообщение # 7
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Скажите, есть ли у вас опыт сооружения небольшого водопада. Какие трудности подстерегают нас на этом пути? Безумно хочется организовать уголок покоя, где можно отдохнуть под звуки журчащей воды.
В дополнение мечты о японском саде.
Прикрепления: 6383499.jpg (68.4 Kb)
 
РомашкаДата: Четверг, 19.01.2012, 19:19 | Сообщение # 8
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
У нас есть такая огромная территория и больше, только финансы остались lumped Вообще мечта моя создать там нечто смотровой парк: в одно месте японский садик, в другом месте редкие растения, в третьем оригинальные идеи клумб, в четвертом прудик с рыбками (обложенный камнями галькой) и от него тянущийся ручей, переходящий плавно в водопад итп. Вообщем место куда хочется вернуться и наслаждаться красотой и идиллией природы.
Опыта у меня нет по созданию именно водопада, надо Валентина спросить он точно знает..


Люблю растения и все тут.....
 
Алена_ФДата: Четверг, 19.01.2012, 23:47 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 65
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Лично мне был бы "ближе" "плоский вариант" сада, а еще обожаю мох и папоротники, но чисто технически пока не смогу все это воплотить в жизнь: репетируем на выращивании мха в пределах 120литрового аквариума дома с мужем. Честно скажу, очень это увлекательно. Поэтому, кто знает - пройдет не так много времени и мох будет жить у нас на участке. Очень уж я люблю плыть против течения... Кстати, могу похвастать, но, волею судьбы, я стала обладательницей нескольких "булыжников"... Недалеко от нашего участка мы нашли несколько вполне пригодных для ландшафтного дизайна камней. Считаю это удачной находкой и даже знаком. Вероятно, японского сада нам не избежать, визуально композицию уже представляю... Эх, скорей бы весна........................

Долой железные джунгли!
 
РомашкаДата: Пятница, 20.01.2012, 00:23 | Сообщение # 10
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Куколка)
Посадить множество хвойных растений, бонсаи, и главное, создать гармоничный образ. Если у кого-то есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.

Знаю соседка отца по дому создала у себя небольшой японский садик. По памяти точно помню лук у нее там был шарами огромными, ива козья, пруд небольшой вокруг которого островок обсыпанный гравием, дорожка огибающая пруд. Это надо конечно сфотографировать, попрошусь этим летом к ней обязательно. Она очень большой любитель растений. А еще точно помню мостик в ее саду, пишут что это один из главных элементов японского садика.


Люблю растения и все тут.....
 
РомашкаДата: Пятница, 20.01.2012, 00:55 | Сообщение # 11
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
некоторое фото к теме


Люблю растения и все тут.....
 
Liteg775Дата: Пятница, 20.01.2012, 20:12 | Сообщение # 12
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А я разделила участок на две зоны где пруд и другой в тени вот хочу сделать пруд с водопадом но не знаю с чего начать яма есть хочу сделать примерно такой

Добавлено (20.01.2012, 20:12)
---------------------------------------------
Да японский сад красота и гармония


цветовод

Сообщение отредактировал Liteg775 - Пятница, 20.01.2012, 20:10
 
DenIraДата: Пятница, 20.01.2012, 20:51 | Сообщение # 13
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Ромашка, очень впечатлила фотография сада камней, в жизни пока не встречала такую красоту. В Интернете нашла информацию, что они родом из буддистских монастырей и храмов, их называют философскими. Их композиция символизирует Вселенную с планетами в виде маленьких островков зелени. Здесь хорошо думать о смысле жизни и созерцать прелесть природы. Думаю, интересная и легко исполнимая часть мечты. Посмотрим, что скажет на это сильная половина нашей семьи?
 
ВалентинДата: Суббота, 21.01.2012, 09:01 | Сообщение # 14
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (DenIra)
Мне коллега с биологическим образованием дал несколько советов: для такого садика нужен затененный участок желательно с некислой суглинистой влажной почвой. Для небольшого участка, как у нас, на аккуратно подстриженном газоне размещают три больших камня, хвойное дерево и высокое травянистое растение. При этом важно не забыть про эстетический задний фон. К примеру, можно создать темнозеленую хвойную стену из тиса. На большом участке можно дать волю воображению и создать неописуемые шедевры.


Кое что вызывает сомнение. Сосна любит легкую песчаную почву. понаблюдайте в природе где расположены сосновые боры. Ель везде, а вот сосна... Из опыта: прижились сосны в суглинке, но на следующий год неделю шли дожди и почти все погибли. Правда на возвышенности где вода не задерживается, сосна может терпеть глинистые почвы

Второе: в тени хвойные оголяются. Может имеется ввиду что место созерцания располагать в тени?
В остальном согласен.
 
ВалентинДата: Суббота, 21.01.2012, 09:15 | Сообщение # 15
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (DenIra)
Скажите, есть ли у вас опыт сооружения небольшого водопада. Какие трудности подстерегают нас на этом пути? Безумно хочется организовать уголок покоя, где можно отдохнуть под звуки журчащей воды.

Quote (Liteg775)
А я разделила участок на две зоны где пруд и другой в тени вот хочу сделать пруд с водопадом но не знаю с чего начать яма есть хочу сделать примерно такой


1.Если упустить все тонкости профессионала, для новичка можно все упростить: делаете яму, накрываете пленкой, укладываете камешки на пленку, что бы не было ее видно. Камни подбираете друг ко другу примерно одинакового размера. Чуть чуть пленка просматривается среди камней, но потом заиливается и становится полностью незаметной.

2.Если будете делать берега крутыми они будут осыпаться и заплывут. Поэтому угол наклона берега пологий не более 45 градусов. Если же нужно сделать крутые берега для экономии площади или по другим причинам, то нужно делать кладку с цементом, затем уже покрывать резиной, затем декорировать плитняком, или другими камнями. С крутыми берегами делайте пруд неглубой в целях безопасности - когда нибудь туда может свалиться ребенок.

Еще: на втором рисунке которую выложила Liteg775 мы видим что камни берега выступают над уровнем окружающей почвы. По мне так это не естественно, я бы сделал камни заглубленными на уровне почвы, как в первом рисунке. В ручье же если какой камень в ручье выступает это выглядит нормально, лишь бы не все.
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Как создать Японский садик (Создание гармоничного участка для души)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: