[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ромашка, Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Водоем на участке (строительство, содержание, растения для водоема)
Водоем на участке
CartmanДата: Понедельник, 12.03.2012, 17:14 | Сообщение # 16
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Витак, спасибо за ответ! А может есть какие растения или еще что-то, которые отпугивают насекомых?
 
ВалентинДата: Вторник, 13.03.2012, 10:39 | Сообщение # 17
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Olga_D)
Кстати, воду в пруду каждый год доливать надо?

В засушливое лето несколько раз. По необходимости.
 
Nadin368Дата: Вторник, 13.03.2012, 23:24 | Сообщение # 18
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне нравится проводить у себя на участке разные эксперименты. И когда моя сестра сделала у себя водоём, я тоже решила себе сделать. Участок возле дома у меня небольшой, к тому же там росли овощи. Так что ради водоёма пришлось почти все овощные культуры перенести в огород, а на освободившемся месте мы выкопали водоём. Дно водоёма устелила плёнкой; уложила, по возможности, камни на берега.
Сразу хочу отметить главные ошибки, которые я допустила при устройстве водоёма:
1. Берега не были выравнены по уровню (извините, за тавтологию), то есть, один край водоёма получился выше, другой - ниже. При наполнении водой получилось, что с одного края видна плёнка.
2. Берега надо было делать более пологими.
3. Третья ошибка, в первый же год мы запустили в водоём рыбок. В результате, соседские коты стали их там ловить и когтями проткнули плёнку. Вода сразу же ушла до уровня проткнутой плёнки.
Водоёмчик у меня небольшой, поэтому комаров нет. Но удовольствие от водоёма на участке - колоссальное!!!

Это небольшой фрагмент моего водоёма. (Фотография сделана 12 июля 2011 года.)
 
ВалентинДата: Среда, 14.03.2012, 09:50 | Сообщение # 19
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Надин, вы перечислили типичные ошибки, которые совершают большинство людей. Некоторые и я делал: на моем втором пруде сильно отличались уровни берегов и в результате пруд нельзя был наполнить. Вода уходила через низкий берег. Пруд казался полупустым.

А пленку вы наверное использовали простую тепличную? Потому что каучуковая прудовая пленка не так то легко поддася когтям. Может даже вообще не поддастся. Тепличную пленку надо каждый год менять с учетом укладки камней - это большая работа.
 
Nadin368Дата: Среда, 14.03.2012, 20:51 | Сообщение # 20
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Верно, Валентин, для водоёма я использовала простую плёнку, только чёрного цвета. А каучуковой плёнки я в наших магазинах не видела. И простую плёнку, в самом деле, приходится каждый год менять. Работа эта, конечно, трудоёмкая и с учётом перекладки камней, и с учётом пересадки растений, которые растут у меня по берегам. Так что это можно считать ещё одной ошибкой, допущенной мною при создании водоёма.
 
LenochokДата: Среда, 14.03.2012, 23:30 | Сообщение # 21
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Комары конечно же будут. Полностью избавится от них вряд ли получится, но количество комаров будет намного меньше, если в пруд запустить живых рыб - они съедят личинок комаров. И разместить вокруг пруда несколько ароматных растений, запаха которых комары очень боятся, а в клумбе они смотрятся очень хорошо: герань, лаванда, тимьян. Что бы обогатить воду кислородом - хорошо сделать небольшой декоративный водопад.
Впрочем, если прудик размещен на солнечном месте и в нем чистая не застоявшаяся вода - комары такую не любят.

Добавлено (14.03.2012, 23:30)
---------------------------------------------

Quote (Валентин)
А как вы справляетесь с листьями падающими осенью в воду? И не только осенью

Мы приспособились укрывать пруд на время нашего отъезда, или в период активного падания листьев защитной пленкой. И по возможности, я специальным сачком их просто вылавливаю. Еще чаще прошу об этом детей. Им такая рыбалка очень нравится.


Мне очень нравится жить:-)))
 
ВалентинДата: Пятница, 16.03.2012, 11:20 | Сообщение # 22
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Nadin368)
А каучуковой плёнки я в наших магазинах не видела. И простую плёнку, в самом деле, приходится каждый год менять. Работа эта, конечно, трудоёмкая и с учётом перекладки камней, и с учётом пересадки растений, которые растут у меня по берегам. Так что это можно считать ещё одной ошибкой, допущенной мною при создании водоёма.

Каучуковая пленка дорогая на 2012год 300-400р м2. Но она практически вечная. Гарантия на свойства 50 лет. Она продается в ландшафтных фирмах и спецмагазинах.
 
Сергей_КалининДата: Среда, 21.03.2012, 18:01 | Сообщение # 23
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Cartman)
Поэтому подскажите, пожалуйста, если я сделаю себе такой пруд, не будут ли там "гнездится" назойливые насекомые (типа комаров)???

Если у вас на участке будет водоем небольшой, то можно попробовать способ, которым избавляется от комаров, вернее их личинок один из моих друзей.
У него на участке водоем с водными растениями с площадью поверхности порядка 7м2, вода стоячая, фильтров никаких он не ставил.
Просто он с началом дачного сезона запускает туда полтора- два десятка обычных гупяшек - и красиво и практично, подъедают всю живность быстро и качественно. Рыбка неприхотливая и дополнительного ухода и подкормки не требует.
Кстати такой же способ используют и китайцы для борьбы с малярийным комаром на рисовых полях. Там правда используется дикая форма тех же гуппи.

 
ВалентинДата: Среда, 21.03.2012, 18:14 | Сообщение # 24
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калинин)
два десятка обычных гупяшек - и красиво и практично

Это в обычных зоомагазинах продается? Аквариумные?
 
geha2Дата: Четверг, 22.03.2012, 17:19 | Сообщение # 25
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Совершенно верно. Рыбки именуются гуппи. Выжить эта неприхотливая рыбка может и в воде с температурой от 5 до 36 градусов (это , конечно , экстрим нормальная температура - 23-26 градусов). Берите самых дешевых сереньких.
 
CartmanДата: Пятница, 23.03.2012, 13:54 | Сообщение # 26
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
geha2, А сколько стоят такие рыбки? Хотя бы примерно? И еще вопрос, сколько их нужно, для ожидаемого эффекта?
 
ВалентинДата: Пятница, 23.03.2012, 14:41 | Сообщение # 27
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
И еще на зиму вы убираете или весной новых покупаете? biggrin
 
geha2Дата: Пятница, 23.03.2012, 20:57 | Сообщение # 28
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Мне немного проще - у меня хороший друг заядлый аквариумист у него и столуюсь. На зиму никого не вылавливаю. Бассейн у меня небольшой бетонный 1,5 на 1,5 метра и 0,7 в высоту. Обычно запускаю 10-15 штучек (как определить самочек и самцов - не в курсе, для этого друг есть) Гуппи - довольно плодовиты.
 
Сергей_КалининДата: Суббота, 24.03.2012, 18:46 | Сообщение # 29
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Cartman)
А сколько стоят такие рыбки? Хотя бы примерно? И еще вопрос, сколько их нужно, для ожидаемого эффекта?

Совсем недорого- с рук у нас на "Птичьем рынке" можно купить не "сортовых" по 10 р. штучка, а если поискать, то можно найти продавца, который отдаст вам банку с кучей гупяшек, которых хватит там на любого размера садовый пруд рублей за 200 biggrin

Quote (Валентин)
И еще на зиму вы убираете или весной новых покупаете?

- пруд не мой, а соседский, но на сколько я помню, детишки осенью вылавливали их обратно сачком, правда всех или кого смогли - этого не знаю)


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Воскресенье, 25.03.2012, 22:11
 
РомашкаДата: Вторник, 27.03.2012, 22:20 | Сообщение # 30
Душа форума
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 154
Награды: 3
Репутация: 100
Статус: Offline
Quote (Валентин)

Quote (Nadin368)
А каучуковой плёнки я в наших магазинах не видела. И простую плёнку, в самом деле, приходится каждый год менять. Работа эта, конечно, трудоёмкая и с учётом перекладки камней, и с учётом пересадки растений, которые растут у меня по берегам. Так что это можно считать ещё одной ошибкой, допущенной мною при создании водоёма.

Каучуковая пленка дорогая на 2012год 300-400р м2. Но она практически вечная. Гарантия на свойства 50 лет. Она продается в ландшафтных фирмах и спецмагазинах.


Теперь в нашем магазине можно приобрести бутилкаучуковую пленку Pound Liner фирмы "FireStone". Такая пленка разработана специалистами так, чтобы бы
- оставаться безопасной для контакта с рыбой и растениями пруда,
- принимать любую форму пруда со всеми его очертаниями,
- а также быть гибкой при низких температурах (-45С)


Люблю растения и все тут.....
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Водоем на участке (строительство, содержание, растения для водоема)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: