[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ромашка, Отвагин  
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Водоем на участке (строительство, содержание, растения для водоема)
Водоем на участке
элисДата: Четверг, 16.02.2012, 09:58 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Водоем на участке-

это дополнительные проблемы и расходы, но его наличие вносит неповторимую нотку в ландшафтный дизайн Вашего сада. Конечно, можно сделать водоемом своими руками или привлечь специалистов фирмы. Можно построить бассейн или искусственный пруд с растениями и рыбками. Все эти вопросы, кажущиеся на первый взгляд сложными, вполне осуществимы, стоит только захотеть. Поделитесь своими вопросами и соображениями по благоустройству водоемов в этой теме.
 
ВитакДата: Пятница, 17.02.2012, 13:33 | Сообщение # 2
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (элис)
Водоем на участке - это дополнительные проблемы и расходы, но его наличие вносит неповторимую нотку в ландшафтный дизайн Вашего сада. Конечно, можно сделать водоемом своими руками или привлечь специалистов фирмы. Можно построить бассейн или искусственный пруд с растениями и рыбками. Все эти вопросы, кажущиеся на первый взгляд сложными, вполне осуществимы, стоит только захотеть. Поделитесь своими вопросами и соображениями по благоустройству водоемов в этой теме.


Очень привлекательно смотрится прудик в ансамбле с альп.горкой,как ее продолжение.Особенно с втекающим в него ручейком или с фонтаном.
Искуственные пруды можно приобрести разной конфигурации и объемов:от150 до1500литров и более.
Если делать пруд большего размера и глубины то лучше воспользоватся услугами специалиста, так как для выполнения таких работ требуются определенные знания и специальные материалы. Вот одна из наших работ.


Сообщение отредактировал Витак - Пятница, 17.02.2012, 13:44
 
ВалентинДата: Пятница, 17.02.2012, 13:39 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Витак)
Искуственные пруды можно преобрести разной конфигурации и объемов:от150 до1500литров и более.

По мне я бы ни когда не покупал пластиковые пруды. Смотрятся как корыта. Хотя мне приходилось их использовать в работе там где мало места. Более естественнее пруды на прудовой резине когда берега похожи на берега настоящих прудов.
 
Liteg775Дата: Пятница, 17.02.2012, 13:54 | Сообщение # 4
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 142
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Мы тоже хотели купить пластикавый пруд но посматрев у подруги я понела что мне такой не надо в этом году буду делать из прудавой резины

цветовод
 
Vika617Дата: Суббота, 18.02.2012, 20:53 | Сообщение # 5
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я на своём участке соорудила водоёмчик своими руками в тени под раскидистыми яблоней и грушей. Поэтому я оформляю его теневыносливыми растениями. Мне нравится, что я каждый год могу менять его облик: высаживаю на берегах разные растения, по другому укладываю камни. В водоёмчик ставлю в ёмкостях аир, канну. Возле водоёмчика сделали стол, скамейки, и теперь - это любимое место отдыха нашей семьи.


На первом снимке - водоёмчик в начале мая, а на втором - в середине июня.
 
ВитакДата: Воскресенье, 19.02.2012, 10:35 | Сообщение # 6
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Vika617)
Поэтому я оформляю его теневыносливыми растениями


Прекрасно Вика! Можно дополнить влаголюбивые раст.,к примеру: ирисы, лилейники,аквилегии(водосбор) и другие.
 
ВалентинДата: Воскресенье, 19.02.2012, 11:12 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Vika617)
в тени под раскидистыми яблоней и грушей

А как вы справляетесь с листьями падающими осенью в воду? И не только осенью
 
Vika617Дата: Воскресенье, 19.02.2012, 18:31 | Сообщение # 8
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Прекрасно Вика! Можно дополнить влаголюбивые раст.,к примеру: ирисы, лилейники,аквилегии(водосбор) и другие.


Витак, вот о лилейниках я забыла:) Надо до будет и их туда посадить, спасибо. В прошлом году по берегам посадила аквилегии, ирисы (касатик и сибирский), синюху, злаки, астильбу, волжанку. Примула, кстати тоже себя нормально там чувствует.

Quote
А как вы справляетесь с листьями падающими осенью в воду? И не только осенью


Да, Валентин, это проблема:)) Начиная с опадания лепестков цветущих яблони и груши, до падалицы яблок, груш и осеннего листопада! Я сделала нечто типа теннисной ракетки на длинной ручке, и ею по возможности каждый день собираю всё с поверхности воды. Иначе всё тонет на дно. Но вот вода в водоёмчике никогда не портится, может быть аир её очищает? Все хлопоты окупаются, когда мы отдыхаем в таком прекрасном месте!


На этой фотографии, за столиком с лавочками, видно место, где было начато строительство водоемчика.
 
ВалентинДата: Воскресенье, 19.02.2012, 22:38 | Сообщение # 9
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Vika617)
вода в водоёмчике никогда не портится, может быть аир её очищает?

Возможно. Точно знаю что камыш очищает. Там где делают плато из растущего камыша, фильтры для прудов не нужны.
Еше меня удивило что вы каны в горшках ставили в воду. Не знал что так можно сажать каны. Всегда выдел их высаженными в гобычный рунт.
 
Vika617Дата: Понедельник, 20.02.2012, 16:46 | Сообщение # 10
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Еше меня удивило что вы каны в горшках ставили в воду. Не знал что так можно сажать каны. Всегда выдел их высаженными в гобычный рунт.


Да, канны в воде в горшках с землёй чувствуют себя великолепно и цветут пышно. Я, где-то прочитала, что канны в природе обитают в сильно увлажнённых местах. Потом сама заметила, что её надо всё время поливать. Когда сделала водоёмчик, то решила поставить канну в воду - всё получилось:) Первый раз после водоёма один цветок оставила зимовать в том же горшке, другой - пересадила и поменяла землю. На следующий год в водоёме пышно цвела пересаженная в свежую землю канна, а другую пришлось вытащить из воды и посадить в грунт.
 
ВалентинДата: Пятница, 24.02.2012, 01:28 | Сообщение # 11
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Вот пруд в процессе работы. Нашел у себя фото, решил выложить
My WebPage
А конецный результат я выложил в теме японский сад, потому что там тема зашла об этом.
 
geha2Дата: Суббота, 03.03.2012, 00:10 | Сообщение # 12
Сеньор-Сеньорита
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 200
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
В качестве небольшого украшательства можно предложить сделать плавающую клумбу. Но вот только размер бассейна в моем представлении должен быть соответствующий.
 
CartmanДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:22 | Сообщение # 13
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Даааааа, друзья, это очень красиво.

Я никогда раньше не имел дела с созданием пруда. Поэтому подскажите, пожалуйста, если я сделаю себе такой пруд, не будут ли там "гнездится" назойливые насекомые (типа комаров)???
 
Olga_DДата: Понедельник, 12.03.2012, 14:21 | Сообщение # 14
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Первый раз увидела такой пруд у соседей, красота конечно. В этом году баню строить будем, не до него будет, а вот в следующем обязательно займемся.
Кстати, воду в пруду каждый год доливать надо?
 
ВитакДата: Понедельник, 12.03.2012, 16:23 | Сообщение # 15
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Cartman)
Я никогда раньше не имел дела с созданием пруда. Поэтому подскажите, пожалуйста, если я сделаю себе такой пруд, не будут ли там "гнездится" назойливые насекомые (типа комаров)???

Конечно будут. Красота требует жертв. Но это заметно, если пруд большой.
 
Форум » ДИВНЫЙ САД: БЛАГОУСТРОЙСТВО И ОЗЕЛЕНЕНИЕ » ДИЗАЙН МОЕГО САДА » Водоем на участке (строительство, содержание, растения для водоема)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: