[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Наши пасленовые
Наши пасленовые
МирраДата: Вторник, 19.04.2011, 11:25 | Сообщение # 16
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Роза)
Кстати, МИрра, вы как потом поступаете? вынимаете из емкости рассажу или разрезаете полторашки и пластиковые стаканы?

Разрезаю тонкие, выбрасываю. Этого добра за зиму много скапливается.
Из полторашек осторожно вынимаю. И все равно тару выбрасываю)

Quote (carbi)
А я решил попробовать вырастить Sunberry, или паслен черный,

Да, вкуснятина! был у нас такой раньше. Что-то давно не садила.

Quote (Ромашка)
Удивительно, никогда не думала что с этого растения можно получить что то вкусное, ведь на вкус сырая ягода это "бяка". По крайней мере на мой вкус. Ждем сообщения когда появится результат, плод вашего медового

Это особый паслен, его и сырым есть - сплошное удовольствие.
 
carbiДата: Вторник, 19.04.2011, 16:50 | Сообщение # 17
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Санберри, или по-научному solanum nigrum - это мощное, неприхотливое, морозостойкое и засухоустойчивое растение высотой до 2-х метров. Санберри очень урожайно - с одного куста получают до 10 кг крупных, с вишню, блестящих, собранных в кисть плодов. Во многих странах мира по достоинству оценили её прекрасные диетические и пищевые качества, превосходный вкус и чудесные целительные, возвращающие здоровье, силу, молодость и красоту свойства..В наше время трава, ягода и семена санберри официально признаны фармакопеями Англии, Франции, Америки, Германии, Турции, Китая, Индии, Венесуэлы и других стран мира. Производимый на её основе препарат черника-форте давно и очень успешно применяется в новейшей медицине для лечения множества болезней, не поддающихся лечению обычными способами.
Основные лекарственные свойства санберри - вяжущее, противомикробное, противовоспалительное, противогнилостное, из неё приготовляют чаи, отвары, кисели, настойки, вытяжки и компрессы.
Плоды его благотворно влияют на остроту зрения, обладают слабительным, мочегонным, противоглистным и антисептическим действием. Измельчённые свежие ягоды, смешанные 1:1 с кислым молоком, прикладывают к гнойным ранам, нарывам и язвам. Сок ягод санберри разводят водой (1:3) и используют для полоскания горла при ангине. Соком из листьев санберри лечат хронический насморк, он обладает успокаивающим, снотворным эффектом. Важно отметить и то, что сухая трава санберри также обладает целебной силой, это даёт возможность использовать её для лечения круглый год. Приём свежих ягод за счёт высокого содержания пектинов улучшает перистальтику кишечника и способствует его опорожнению.
В надземной части санберри обнаружены макро- и микроэлементы ( марганец, кобальт, серебро и селен). Ягоды санберри являются одним из самых богатых источников растительных антиоксидантов среди свежих фруктов, ягод и овощей. Санберри снижает проницаемость стенок сосудов. Такое свойство определяется наличием в этом растении антоцианов и витаминов, особенно Р (рутина, кверцетина). Эти вещества также предохраняют от разрушения аскорбиновую кислоту, участвующую в синтезе коллагена - основы стенок сосудов, что устраняет основную причину возникновения стенокардии и атеросклероза, которые санберри успешно и быстро вылечивает. Такое свойство санберри даёт возможность назначать препараты из неё при любых проявлениях кровоточивости, геморрагических синдромах самого разного происхождения - после лучевой терапии, при варикозном расширении вен, артрите и артрозе. Клизмы из настоя листьев санберри можно использовать при геморроидальных кровотечениях.
Вытяжка из ягод Санберри при приёме внутрь снижает степень утомления глаз, повышает остроту зрения. Санберри вылечивают ревматизм, остеохондроз, астму, атеросклероз, улучшает состав крови, пищеварение, общее самочувствие, память, сон, аппетит, внешний вид, возвращает молодость, здоровье, силу и красоту. Листья Санберри обладают высокой противомикробной активностью, повышают кислотность желудочного сока, обладают вяжущим, кровоостанавливающим действием, ослабляют спазмы гладкомышечных органов желудочно-кишечного тракта и мочевыводящих путей. Ягоды растения и вытяжки из неё уменьшают спазматические боли при заболеваниях кишечника, обладают мочегонным действием, стимулируют секрецию желчи. Не случайно в народной медицине их применяли при почечно-каменной болезни, холицистите, артрите и артрозе. Листья черники снижают содержание сахара в крови, что жизненно важно для больных сахарным диабетом. Они также незаменимы при сахарном диабете и по другой причине - Санберри снижает ломкость сосудов - одной из главных причин слепоты диабетиков.
По самым новейшим сведениям, учёные доказали, что ягоды Санберри обладают удивительной способностью замедлять старение всего организма. Более того, эта ягода активно борется с такими симптомами старения, как потеря памяти и мускульной силы, ухудшение зрения и нарушение координации движения. По многолетним наблюдениям, эта чудо-ягода исцеляет неврозы, головные и суставные боли, гастриты, колиты, циститы, гипертонию, стенокардию, диабет, камни в почках, судороги, варикозное расширение вен, себорею, экзему, псориаз и глаукому.
Санберри является ценнейшим и чрезвычайно вкусным диетическим продуктом. Из ягод приготовляют вкуснейшее, привлекательнейшее, изумительное по цвету варенье, которое к тому же очень целебно, из него делают по оригинальным рецептам тёмно-пурпурное вино, неповторимого вкуса и аромата джемы, приготовляют лечебную овощную икру, начинку для пирогов и вареников, сушат на зиму, приготовляют сладчайшие цукаты для праздничных тортов и печений, мармелады, желе.
 
ВалентинДата: Вторник, 19.04.2011, 21:43 | Сообщение # 18
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
А где можно купить семена этого растения? Или я не присматривался до этого момента или они не продаются в обычных семенных магазинах?
 
carbiДата: Вторник, 19.04.2011, 21:45 | Сообщение # 19
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
мне присылали из Алтайского края. могу дать ссылку на сайт
 
ВалентинДата: Вторник, 19.04.2011, 21:52 | Сообщение # 20
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Можно ссылку. А вы сами не продаете семена?
 
carbiДата: Вторник, 19.04.2011, 22:04 | Сообщение # 21
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Вот ссылки: E-mail : valera5253@mail.ru ; http://popenko2007.narod.ru/ У самого закончились. Сам посадил и друзьям раздал. Кстати у этого человека много чего интересного.
 
ВалентинДата: Вторник, 19.04.2011, 22:18 | Сообщение # 22
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Спасибо.
 
РозаДата: Четверг, 21.04.2011, 15:59 | Сообщение # 23
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Санберри,,
ой, как интересно! она еще и красивая, эта почти ягода!

Яркая такая, чёрненькая. Я сразу соображаю, как она будет смотреть на балконе... Интересно, прижиется? никто не пробовал?
 
carbiДата: Четверг, 21.04.2011, 16:28 | Сообщение # 24
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 5
Репутация: 8
Статус: Offline
Это растение высокорослое. Для балкона вряд ли подойдет. Но красивое.
 
МирраДата: Пятница, 22.04.2011, 15:06 | Сообщение # 25
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Роза)
Яркая такая, чёрненькая. Я сразу соображаю, как она будет смотреть на балконе... Интересно, приживется? никто не пробовал?

Если только до середины лета, а потом на дачу вывезти.
Нет, Роза, не советую. Почва не та, солнце не то, воздух опять же.
Дайте паслену волю!


Сообщение отредактировал Мирра - Пятница, 22.04.2011, 15:10
 
ЗемледелецДата: Пятница, 22.04.2011, 18:08 | Сообщение # 26
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Мирра, спасибо за дельные советы!
Дополню из своего опыта:

Я высеваю семена томата примерно так: с 1 по 20 марта - на рассаду высокорослые сорта, а с 25 марта по 10 апреля - низкорослые (lля открытого грунта).
Важно не забыть при этом именно минеральные удобрения: до 10 г аммиачной селитры беру 50 г суперфосфата, около 20 г сернокислого калия или нитроаммофоску (40-60 г на 10 л воды).
После посева семена присыпаю влажной почвой 1,5-2 см, а ящики укрываю пленкой и до появления всходов - в затемненное место.

 
МирраДата: Суббота, 23.04.2011, 16:15 | Сообщение # 27
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Уважаемые форумчане, хочу задать такой нетрадиционный вопрос:
давно уже буквально влюбилась в цветущую мандрагору (семейство пасленовых)

Хочу посадить, но не знаю, где ее взять.

 
ПрофессорДата: Вторник, 26.04.2011, 11:27 | Сообщение # 28
Земледелец
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Уважаемые форумчане, хочу задать такой нетрадиционный вопрос:
давно уже буквально влюбилась в цветущую мандрагору (семейство пасленовых)

Миррочка, дорогая, а зачем вам этот.. ведьмин корень?

Он же ядовитый до жути!

Quote
Фармакологические свойства
Мандрагора обладает наркотическим и настолько сильным анестезирующим свойством, что человек, находящийся под ее воздействием, кажется мертвым. Вероятно, мандрагора возбуждает чувственность; вызываемые ею видения, галлюцинации и бредовые состояния могут привести к слабоумию, что в свое время было замечено Гиппократом. Ассирийцы использовали ее как снотворное и обезболивающее средство. Гиппократ уточнял, что в малых дозах она является эффективным средством от страха и депрессии. В более значительных количествах она вызывает странные сенсорные впечатления, близкие к галлюцинациям. В еще более крупных дозах мандрагора оказывает седативное и снотворное действие и, наконец, вызывает глубокий сон, сопровождающийся полной бесчувственностью. Гомер упоминал, что эпилептиков лечили вдыханием паров мандрагоры.
Противопоказания
Мандрагора является очень ядовитым растением.

Отсюда взял


Отстреливаю всех непрошеных гостей
 
МирраДата: Суббота, 30.04.2011, 19:54 | Сообщение # 29
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Профессор, во-первых она красивая и даже как цветок мне нравится.
Во-вторых, я по пасленовым диссертацию писать хочу.
И что касается ее ядовитости, то это можно отнести ко всем пасленам в принципе! Все хорошо в меру.

Лекарственные свойства мандрагоры:
- болеутоляющее и автиспазмалитическое действие при мышечных, суставных и невралгических болях, заболеваниях желудочно-кишечного тракта (настойки на спирту);
- рассасывает уплотнение желез, снижает отеки (компрессы с медом)
- избавляет от бессонницы (сухая или в микстуре)



Сообщение отредактировал Мирра - Суббота, 30.04.2011, 19:55
 
РозаДата: Суббота, 30.04.2011, 20:10 | Сообщение # 30
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Картошка

А чего удивляться? тоже паслен))))
Скоро садить. Кто-то, может, уже и посадил, кто в более теплых краях живет. А я вот как раз вынула семенную сегодня и решила первично обработать.

1. Разложила по ящикам, в которых клубни будут проветриваться, готовясь прорасти.
2. Спрыснула раствором "Суперфосфата". Он дает дополнительную защиту и повышает урожайность. Якобы.

Мама всегда спрыскивала раствором древесной золы (1кг. на 10 л. воды). Если не хотите использовать покупные препараты, можно воспользоваться этим бабушкиным" рецептом.

А через выходные, когда мы будет сажать карточку, я попробую окунуть клубни в слабый раствор борной кислоты, Говорят, это тоже полезно!


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Наши пасленовые
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: