[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Наши пасленовые
Наши пасленовые
МирраДата: Воскресенье, 09.10.2011, 16:38 | Сообщение # 91
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Nataly)
Вы тоже так делаете?

да, иногда делаем, приходится.

Quote (Роза)
Из собранных плодов я вывела сама семена и на будущий год посадила свои.

Где-то тут была тема про семена... надо вспомнить, где) Это актуально как раз весной и осенью.


Сообщение отредактировал Мирра - Воскресенье, 09.10.2011, 16:39
 
ВеснаДата: Суббота, 03.03.2012, 12:27 | Сообщение # 92
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Перцы и Баклажаны.
Посадила 14 февраля, через 10 дней появились первые всходы, сегодня - 3 марта, уже наклюнулся 3-ий лист!
А когда появятся 2 полных настоящих листа, буду пикировать в стаканчики.
Весь март будут стоять на солнечной стороне на подоконнике, а в апреле вынесу на застекленную лоджию. ТОгда они не будут вытягиваться и вырасттут сильными.

В парник высаживаем обычно в первой декаде мая.

Мои баклажаны:


Мои перчики:


Сообщение отредактировал Весна - Суббота, 03.03.2012, 12:34
 
Nadin368Дата: Воскресенье, 04.03.2012, 19:19 | Сообщение # 93
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Весна, а у Вас парник или стационарная теплица? Колорадские жуки на баклажаны не нападают? У нас многие хотели бы выращивать баклажаны, но из-за колорадских жуков не сажают их.

Добавлено (04.03.2012, 19:19)
---------------------------------------------
Хочу пояснить свой вопрос. Дело в том, что я очень люблю баклажаны. Когда-то пробовала их вырастить на своём участке, но ничего не получилось - колорадские жуки их съедали быстрей, чем картошку, полностью, даже плоды. Поэтому от выращивания баклажан я отказалась, как ни жалко. Стационарной теплицы у меня нет, так я подумала, что может быть в теплице жуки не так нападают на баклажаны? Или может быть есть какие-то сорта, устойчивые против колорадских жуков? Или решить эту проблему можно только с помощью обработки ядохимикатами?

 
Vika617Дата: Понедельник, 05.03.2012, 21:41 | Сообщение # 94
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сладкий перец на рассаду я посеяла во второй половине февраля. Сейчас мой перчик подрастает, и скоро буду его пикировать. Иногда считают, что из-за плохой приживаемости рассаду перца нужно выращивать без пикировки. Но у меня приживаемость рассады перца 100%. При пикировке я заглубляю рассаду до семядольных листьев - это даёт бОльшую устойчивость растениям при нарастании зелёной массы. Глубже семядольных листьев сажать рассаду перца не имеет смысла, так как она, в отличие от рассады помидоров, не образует там дополнительных корней. С рассадой перца обращаюсь при пересадке очень осторожно, чтобы не повредить корневую систему.


Этот перец скоро буду пикировать.
 
Сергей_КалининДата: Четверг, 22.03.2012, 21:38 | Сообщение # 95
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Nadin368)
Или может быть есть какие-то сорта, устойчивые против колорадских жуков? Или решить эту проблему можно только с помощью обработки ядохимикатами?

Рекомендуют несколько способов защиты баклажанов от колорадского жука.
Можно использовать пластиковые стаканчики объемом не менее 0,5л. Предварительно срезать у них дно и одеть нижней частью на растение, после полива углубить стаканчик для его лучшей устойчивости и что бы предотвратить возможность жуку подлезть под него. На сформировавшиеся взрослые растения также надевают конусовидные колпаки, сделанные из сетки против мух,это еще и способствует формированию внутри такого колпака микроклимата.
Рекомендуют также высаживать рядом с баклажаном еще и красный базилик, который своим запахом отпугивает жука и его личинок.


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Пятница, 23.03.2012, 18:27
 
ВалентинДата: Пятница, 23.03.2012, 15:09 | Сообщение # 96
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
applause Сергей, Супер! Оригинально и надежно.
 
Сергей_КалининДата: Пятница, 23.03.2012, 18:26 | Сообщение # 97
Хозяин-хозяйка
Группа: Дозорные (модераторы)
Сообщений: 54
Награды: 2
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Сергей, Супер! Оригинально и надежно.

Вообще, обычно самые простые способы защиты растений, на практике оказываются и самыми надежными)
Если немного отклониться от темы, то мне как наверное и большинству людей,никогда не нравились химические способы защиты от вредителей.
На сегоднешний день, как это может показаться не странным, мы остаемся чуть ли не единственной страной, сельскохозяйственная продукция которой(в большенстве своем), может считаться экологически чистой.
По этому грех не пользоваться этим преимуществом хотя бы на своем приусадебном участке)


Сообщение отредактировал Сергей_Калинин - Пятница, 23.03.2012, 18:26
 
Nadin368Дата: Пятница, 23.03.2012, 22:30 | Сообщение # 98
Хозяин-хозяйка
Группа: Пользователь
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Сергей_Калинин)
Рекомендуют несколько способов защиты баклажанов от колорадского жука.
Можно использовать пластиковые стаканчики объемом не менее 0,5л. Предварительно срезать у них дно и одеть нижней частью на растение, после полива углубить стаканчик для его лучшей устойчивости и что бы предотвратить возможность жуку подлезть под него. На сформировавшиеся взрослые растения также надевают конусовидные колпаки, сделанные из сетки против мух,это еще и способствует формированию внутри такого колпака микроклимата.
Рекомендуют также высаживать рядом с баклажаном еще и красный базилик, который своим запахом отпугивает жука и его личинок.


Сергей, большое спасибо за совет!!! В самом деле, собирать жуков с кустов баклажан просто не успеваю: только собрала и отошла, а они опять налезли. И травить химией не хочется. Но всё-таки я посеяла баклажаны на рассаду, и теперь обязательно воспользуюсь Вашим советом.
 
ВеснаДата: Понедельник, 14.05.2012, 19:16 | Сообщение # 99
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
3 марта выкладывала снимки своей рассаду.
А вот это фотографии, сделанные на прошлой неделе:






Quote (Nadin368)
Весна, а у Вас парник или стационарная теплица? Колорадские жуки на баклажаны не нападают? У нас многие хотели бы выращивать баклажаны, но из-за колорадских жуков не сажают их.

Не знаю, у меня они растут вообще великолепно. Просто банальный парник.
Теплицу муж в этом году только делать будет.

Quote (Nadin368)
Или может быть есть какие-то сорта, устойчивые против колорадских жуков? Или решить эту проблему можно только с помощью обработки ядохимикатами?

Наверное, дело в том, что у нас их просто нет. Я живу в Томске. тут холодные зимы и жуки не выживают)

Quote (Отвагин)
Как- то забыт физалис овощной. Хотя он наиболее неприхотлив и урожаен среди пасленовых и целая кладезь полезных в- в.

тут про него где-то писали...
 
ОтвагинДата: Вторник, 15.05.2012, 10:55 | Сообщение # 100
Советник третьей степени
Группа: зам.
Сообщений: 276
Награды: 2
Репутация: 12
Статус: Offline
После высадки рассады, через 3дня, когда рассада приживется, необходимо опрыснуть раствором Профит Голд. Что- бы обеспечить защиту от заболеваний. И что- бы не пришлось к завязыванию И созреванию обрабатывать сильными препаратами с длительным сроком ожидания.

С уважением, Отвагин Андрей.
 
GloriaДата: Вторник, 15.05.2012, 22:42 | Сообщение # 101
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Как- то забыт физалис овощной. Хотя он наиболее неприхотлив и урожаен среди пасленовых и целая кладезь полезных в- в.

Вот хочу попробовать посадить. Так, для пробы, несколько штук. А вообще-то плоды физалиса солят и маринуют так же как огурцы и помидоры. Нужно будет поискать рецепты, что еще из него можно приготовить)
 
МирраДата: Четверг, 17.05.2012, 00:42 | Сообщение # 102
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Gloria)
Нужно будет поискать рецепты, что еще из него можно приготовить)

Им украшают фруктово-ягодные блюда и десерты) очень вкусно и красиво получается:



Весна, подросли твои "детки" biggrin
Хороши!
 
GloriaДата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:02 | Сообщение # 103
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Существует ягодный и овощной физалис. Я пробовала только сладкий, Мирра, Вы о нем наверно говорите. А вот что из себя представляет овощной физалис я не знаю к сожалению... Где бы найти, чтоб попробовать)
 
GloriaДата: Четверг, 07.06.2012, 23:46 | Сообщение # 104
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Короче, варенье из недозрелых томатов и заменяет варенье из овощного физалиса

Так вот откуда взялось варенье из зеленых помидоров! А я все удивлялась, как люди додумались такое варенье варить, оказывается оно напоминает варенье из физалиса!
 
GloriaДата: Суббота, 09.06.2012, 23:44 | Сообщение # 105
Сотник
Группа: Пользователь
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Отвагин)
Правда напоминает только варенье из овощного физалиса. Варенье из земляничного физалиса слаще и ароматнее.

Вот именно овощной привлекает меня. Любопытно было бы его помариновать.
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Наши пасленовые
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: