[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Экзотические фрукты и ягоды в нашем регионе (Какие необычные и вкусные ягоды и фрукты можно вырастить?)
Экзотические фрукты и ягоды в нашем регионе
КуколкаДата: Четверг, 26.01.2012, 15:39 | Сообщение # 1
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Недавно узнала об опыте выращивания абрикосов в Подмосковье и очень удивилась, что любимые фрукты реально вырастить в нашей полосе. Стоит выбрать только правильные морозоустойчивые сорта абрикосов - Выносливый, Миндальный, Золотое лето, Отличник, Сын Краснощекого и Россошанский красавец . Что думают опытные садоводы о подобных экспериментах?
Прикрепления: 2145010.jpg (4.3 Kb)
 
DenIraДата: Четверг, 26.01.2012, 15:54 | Сообщение # 2
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Такие сорта абрикосов отличаются засухоустойчивостью и выносят морозы до -30 градусов. При этом высота российского снежного покрова спасает их от вымерзания. При подготовке почвы к высаживанию абрикоса, смешивают в равных долях глину, торф и песок. Растение нуждается в подкормках в период цветения и образования завязей. Прореживание завязей обеспечит формирование крупных и вкусных плодов.
 
РозаДата: Пятница, 27.01.2012, 09:56 | Сообщение # 3
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Куколка)
Стоит выбрать только правильные морозоустойчивые сорта абрикосов - Выносливый, Миндальный, Золотое лето, Отличник, Сын Краснощекого и Россошанский красавец . Что думают опытные садоводы о подобных экспериментах?

ну, выращивают же в Сибири виноград и черешню) Почему бы и абрикосы не попробовать вырастить.. Мне кажется, все возможно - ведь это не бананы, которым круглый год нужнно солнце.
Вот где-нибудь на Северо-Западе абрикосы вряд ли вырастишь. А в солнечном регионе с теплым летом длиннее чем 3 месяца - вполне.
Урал и Юг Западной Сибири, Алтай, юг Сахалина- мне кажется вполне могут рассчитывать на выведение таких сортов косточковых, как абрикос.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
мастер_без_МаргаритыДата: Пятница, 03.02.2012, 13:48 | Сообщение # 4
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 81
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
У нас, помню, родственники арбузы выращивали) правда, они совсем маленькие вырастали... А вот про абрикосы интересно. Особенно про холодоустойчивые. А то у нас все традиционно, поэкспериментировать что ли wink
 
МирраДата: Суббота, 04.02.2012, 14:00 | Сообщение # 5
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Роза)
Урал и Юг Западной Сибири, Алтай, юг Сахалина- мне кажется вполне могут рассчитывать на выведение таких сортов косточковых, как абрикос.

У меня растут) Посмотрим, уже должны бы давать плоды, если эту зиму пережили, то дадут чего-нибудь.
 
ВитакДата: Среда, 08.02.2012, 12:13 | Сообщение # 6
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Куколка)
Недавно узнала об опыте выращивания абрикосов в Подмосковье и очень удивилась, что любимые фрукты реально вырастить в нашей полосе. Стоит выбрать только правильные морозоустойчивые сорта абрикосов - Выносливый, Миндальный, Золотое лето, Отличник, Сын Краснощекого и Россошанский красавец . Что думают опытные садоводы о подобных экспериментах?


Куколка,Мирра! Правда,что необходимо сажать морозостойкие сорта.НО! даже такие сорта зачастую цветут,а плодов нет.В чем причина? Возвратные заморозки при которых цветки погибают.Есть ли выход? Есть! Зимой,вокруг ствола,утаптываем снег в диаметре по периметру кроны,слегка смачивая водой(по возможности).Затем засыпаем опилками слоем 4-5см.,сверху снова слой снега. И так 2-3 "блина".Такиим образом мы "оттягиваем"цветение на 10-15 дней.Весной,при таянии снега,по состоянию погоды,опилки сгребаем.
 
МирраДата: Четверг, 09.02.2012, 14:28 | Сообщение # 7
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote (Витак)
Возвратные заморозки при которых цветки погибают.

Два последних года. слава богу, не было из после 15 мая.

Quote (Витак)
Зимой,вокруг ствола,утаптываем снег в диаметре по периметру кроны,слегка смачивая водой(по возможности).Затем засыпаем опилками слоем 4-5см.,сверху снова слой снега. И так 2-3 "блина".Такиим образом мы "оттягиваем"цветение на 10-15 дней.Весной,при таянии снега,по состоянию погоды,опилки сгребаем.

проблема в том, что, когда ложится снег, дачный сезон давно закрыт. И туда уже нет желания ехать.
Да и цветут абрикосы не в апреле даже... Посмотрим smile
В любом случае, спасибо за совет1
 
ВалентинДата: Воскресенье, 12.02.2012, 15:32 | Сообщение # 8
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Quote (Витак)
Зимой,вокруг ствола,утаптываем снег в диаметре по периметру кроны,слегка смачивая водой(по возможности).Затем засыпаем опилками слоем 4-5см.,сверху снова слой снега. И так 2-3 "блина".Такиим образом мы "оттягиваем"цветение на 10-15 дней.Весной,при таянии снега,по состоянию погоды,опилки сгребаем.


Раньше я тоже так советовал, а потом прочитал что так делать нельзя. Весной дерево просыпается, а корни еще спят из за мерзлого грунта. В результате происходит отравление дерева и оно может погибнуть. Да я и сам так думал. То есть сомневался в этом методе, а когда прочитал то как будто это из моей головы взяли мои сомнения и написали. Нужно наверное найти какой то другой метод. Или этот все же попробовать. Кто рискнет провести эксперимент?
 
ВитакДата: Воскресенье, 12.02.2012, 15:51 | Сообщение # 9
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 87
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Валентин)
Раньше я тоже так советовал, а потом прочитал что так делать нельзя. Весной дерево просыпается, а корни еще спят из за мерзлого грунта. В результате происходит отравление дерева и оно может погибнуть. Да я и сам так думал. То есть сомневался в этом методе, а когда прочитал то как будто это из моей головы взяли мои сомнения и написали. Нужно наверное найти какой то другой метод. Или этот все же попробовать. Кто рискнет провести эксперимент?


Частично согласен. Этот способ непригоден для регионов с резкоконтенинтальным климатом,где после зимних холодов резко приходит тепло-юг России,Поволжье,Дальний восток,Алтайский край, также Цнтральная часть России и др..
 
anatol50Дата: Понедельник, 13.02.2012, 13:30 | Сообщение # 10
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, абрикос для северо - западных регионов действительно экзотика. Само дерево вырастет - но плодов не дождётесь - это точно.
 
GuisДата: Понедельник, 13.02.2012, 13:50 | Сообщение # 11
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Есть другой, более безопасный способ отсрочить цветение абрикоса. Надо обильно поливать дерево холодной водой в пределах проекции кроны. Кроме того, побелить полностью всё дерево раствором извести (2 кг) и медного купороса (200 гр.) из расчёта на 10 л воды.
 
roleriДата: Среда, 15.02.2012, 12:33 | Сообщение # 12
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Прочитала статью http://www.divosad.ru/publ....-1-0-36 и загорелась вырастить актинидию или по другому киви у себя на участке. Если честно, было для меня открытием, что это растение выращивается в нашем климате да еще и морозы до - 45 градусов выдерживает.

Как буйно зацвели опять цветы,
Мой подоконник превращая в сад!
Цветут без перерыва, как мечты,
В моё сознанье возвращая лад.


Сообщение отредактировал roleri - Среда, 15.02.2012, 18:47
 
LusientaДата: Понедельник, 02.04.2012, 21:32 | Сообщение # 13
Странник
Группа: Пользователь
Сообщений: 19
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня мама занадилась выращивать артишоки...Люди, скажите пожалуйста, в чем их красота и прелесть? Мне этого не понять. Какие колючки метровые...
 
schmidt270Дата: Четверг, 05.04.2012, 12:07 | Сообщение # 14
Староста
Группа: Пользователь
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Артишоки на вкус очень интересные, вкус немного неопределенный , но толстая мясистая часть у основания листков-чешуек очень похожа по вкусу на орех. Если в теплице будете выращивать, то вполне получится, ведь съедобная часть появится только на второй год, так что ему нужно будет перезимовать.. Хотя однолетняя зелень широко используется в медицине, будет Ваша мама горькие чаи для печени заваривать )))

Добавлено (05.04.2012, 12:07)
---------------------------------------------

Quote (roleri)
агорелась вырастить актинидию или по другому киви у себя на участке


Очень хорошее дело актинидия, и зимует хорошо, и если уже примется, то дальше дело за малым. Я вот в прошлом году начеренковала, как потеплеет окончательно, буду высаживать. Вы только не забудьте, что нужны мужские и женские растения, и сажайте не очень близко друг другу, если площадь позволяет, то 3-5 метров друг от друга. И еще одно!!! Если у Вас есть кошка или может быть на Ваш участок заходят соседские коты, будьте бдительны! Кошки почему-то очень любят грызть молодые растения актинидий, в позапрошлом году у меня коты уничтожили несколько саженцев и не только у меня. Так что придется как-то защищать.


это пройдет
 
РозаДата: Четверг, 05.04.2012, 14:47 | Сообщение # 15
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (anatol50)
Да, абрикос для северо - западных регионов действительно экзотика. Само дерево вырастет - но плодов не дождётесь - это точно.

Ну я о том и говорю, что на северо-западе не получится. а на юго-востоке очень даже может быть)

Quote (Lusienta)
У меня мама занадилась выращивать артишоки...Люди, скажите пожалуйста, в чем их красота и прелесть? Мне этого не понять. Какие колючки метровые...

Не знаю. я лично не пробовала выращивать (мне места жалко).
И когда про него читаю, то вспоминаю фразу из какого-то детского сериала ("Пострелята, кажется"), в котором мальчики долго-долго чистили это чудо, а потом подытожили: "от этого арти может быть шок..."

smile


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Экзотические фрукты и ягоды в нашем регионе (Какие необычные и вкусные ягоды и фрукты можно вырастить?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: