[
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Отвагин  
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Мой любимый крыжовник (сорта крыжовника)
Мой любимый крыжовник
РозаДата: Суббота, 23.04.2011, 17:29 | Сообщение # 1
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Чудесная ягода. Очень вкусная и полезная.

Сорта крыжовник:

Малахит.

Среднепоздний, зимостойкий, устойчив к мучнистой росе.
Средней урожайности, шипы есть, но не много..
Цвет ягод зеленый, плоды крупные сладко-кисловатые.

Орленок

Скороспелый, среднезимостойкий, высокоурожайный, устойчив к мучнистой росе. Кусты среднего размера. бесшипные.
Ягоды черного цвета, с восковым налетом, кисловатые.

Русский

Среднеранний, зимостойкий, высокоурожайный, устойчив к мучнистой росе. Кусты большие, раскидистые.
Ягоды крупные, сладкие, красного цвета. Шиповатость средняя.

 
ЗемледелецДата: Пятница, 06.05.2011, 22:18 | Сообщение # 2
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Роза,
каккие у ваи вкусные сорта!
А у меня немного другие "звери" растут.
Я почему-то бесшипный за крыжовник не считаю, потому предвочитаю классику жанра.

Растет у меня СЕЯНЕЦ ЛЕФОРА - зимостойкий, сладкий с тонкой кожицей.
А недавно приобрел кустик краснославянского - так в прошлом году было три первых ягодки! Безумный вкус. Не знаю, может быть потому, что ягод было мало. но их размер буквально поверг меня в шок и превзошел все ожидания!!!
Посмотрим. что будет в этом году.


Пенсионер в запасе.
 
ВалентинДата: Суббота, 07.05.2011, 07:50 | Сообщение # 3
Советник третьей степени
Группа: Слуга народа/Администратор
Сообщений: 368
Награды: 3
Репутация: 105
Статус: Offline
Мое мнение насчет сортов крыжовника: Малахит - для варения, так как вкус уступает другим сортам. А вот Краснословянский это один из рекордсменов по вкусу, устойчивый. Еще обращаю внимание на сорт Розовый - 2, это просто "запридельный" сорт, огромные и сладкие ягоды, тоже устойчивый. Но куст маленький, при размножении с него мало получается отводков.
 
МирраДата: Понедельник, 09.05.2011, 17:48 | Сообщение # 4
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
А я даже не знаю, что у меня на участке - крыжовник достался "по наследству", что называется.


Свет ягод - зеленый, вкус - сладкий, шипы есть.
Созревает в первой декаде августа.
Поищу фотографии с ягодами - выложу.

 
НимфаДата: Пятница, 13.05.2011, 14:08 | Сообщение # 5
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Как отличить бесшипный шиповник от куста с шипами, если покупаешь махонькую веточку?
мне сказали, что без шипов и сладкий, но так мало верится в это...
 
МирраДата: Пятница, 13.05.2011, 19:08 | Сообщение # 6
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Нимфа,
Если без шипов, то у него даже намека на усики не должно быть.
Верится-не верится, но года через 3-4 проверится smile
Все может быть, не исключено и то, что даже в питомнике вам может попасться не очень хороший кустик.
 
НимфаДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:37 | Сообщение # 7
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 0
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Нимфа,
Если без шипов, то у него даже намека на усики не должно быть.
Верится-не верится, но года через 3-4 проверится
Все может быть, не исключено и то, что даже в питомнике вам может попасться не очень хороший кустик.

Спасибо, вроде бы нет "ниточек" smile
Питомник неплохой, но от соседей слышала, что процентов 20 бывает ошибок. Может быть, прививают плохо, а может быть просто врут.
У одной женины вообще вместе культурки штамбовой выросла обыкновенная дичка sad
 
ВеснаДата: Понедельник, 22.08.2011, 12:33 | Сообщение # 8
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
В этом году очень хороший урожай на крыжовник. После сбора ягод я обрезала все нижние ветки у кустарника, для того чтобы кусты проветривались. Опрыскала их от грибковых заболеваний препаратами которые продаются в дачных магазинах. Полила, и припушила землю золой.

Ps
Также сделала и с кустами смородины. Теперь осталось еще раз полить в конце сентября - если будет сухая осень
 
ЗемледелецДата: Среда, 24.08.2011, 08:48 | Сообщение # 9
Хозяин-хозяйка
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Весна)
Полила, и припушила землю золой.

Весна,
Сколько льете на куст воды и какого они у вас возраста?


Пенсионер в запасе.
 
ВеснаДата: Пятница, 26.08.2011, 16:14 | Сообщение # 10
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Земледелец)
Сколько льете на куст воды и какого они у вас возраста?


Кусты от 4 лет до 7. Воды.. литров по 20 минимум.
 
РозаДата: Пятница, 26.08.2011, 16:24 | Сообщение # 11
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Весна,
Отличный совет! все верно. сама также делаю.
У меня почва плодородная и довольно мягкая, легкая, поэтому поливаю я не так много. У нас грунтовые воды близко . Достаточно 7 литров воды на куст.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...

Сообщение отредактировал Роза - Пятница, 26.08.2011, 16:27
 
МирраДата: Суббота, 27.08.2011, 23:58 | Сообщение # 12
Советник третьей степени
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 265
Награды: 2
Репутация: 31
Статус: Offline
Нашла кое-что интересное в сети:


Обработка почвы
Главное внимание при обработке почвы должно уделяться максимальному сохранению влаги в почве и проникновению воздуха в нее. Необходимо постоянно содержать почву, и особенно ее верхний слой, в рыхлом состоянии. В течение весны, лета и осени, после того как почва подсохнет после таяния снега, ее периодически рыхлят, особенно после дождя и полива. Своевременное рыхление заменяет во многом поливы. В этих же целях проводят осеннюю перекопку междурядий и пространства между кустами в рядах. Эту работу лучше выполнять после окончания листопада и обрезки кустов, но до наступления устойчивых осенних дождей.

Осенняя перекопка почвы особенно требуется на тяжелых почвах и почвах, содержащих много ила (пойменные заливные почвы), сильно уплотняющихся. Если почвы легкие и достаточно рыхлые, то можно ограничиться неглубоким рыхлением около кустов. Под кроной куста корни размещаются неглубоко. Поэтому, чтобы не повредить их, почву обрабатывают не глубже 6-8 см, за пределами кроны допустимо более глубокое рыхление или перекопка - до 10-15 см. Рыхление почвы в течение лета и перекопка поздно осенью способствуют борьбе с вредителями, перезимовка и развитие которых происходят в почве (галлицы, крыжовниковая огневка, пилильщики и др.). Рыхлят почву садовыми вилами с плоскими зубьями, мотыгой, граблями, ручным рыхлителем трех- пятизубковым, а иногда просто лопатой - в зависимости от состояния почвы и удобства работы.

Мульчирование почвы
При всякой перекопке в какой-то степени повреждаются корни растений, что нежелательно, но и уплотнение, особенно тяжелых почв, а следовательно, и недостаток в почве воздуха тоже отрицательно сказывается на растениях. Поэтому некоторые садоводы-любители почву в рядах и даже в междурядьях не перекапывают, а применяют мульчирование толстым слоем (до 10 см) навозом, перегноем или другим рыхлым материалом, не содержащим вредных веществ для ягодников (листьями, растительными остатками).


Удобрение
При хорошей предпосадочной заправке почвы смородина и крыжовник в первые 4 - 5 лет обычно не нуждаются во внесении фосфорно-калийных удобрений. В этот период, начиная с третьего года, вносят только азотные удобрения, преимущественно в один срок - ранней весной под первое рыхление почвы из расчета 20-30 г аммиачной селитры или 15-20 г мочевины на 1 м2.

Смородина и крыжовник - отзывчивые на удобрения культуры. Плодоносящие насаждения их постоянно нуждаются в регулярном внесении органических удобрений (раз в 3 года по 6-8 кг на 1 м2). Из минеральных смородина особенно отзывчива на фосфорные удобрения, а крыжовник - на калийные, но эти культуры нуждаются в сбалансированном питании и другими элементами. Под осеннюю перекопку почвы на смородине ежегодно вносят суперфосфат по 20-25 г и калийные удобрения по 15-20 г на 1 м2, под крыжовник - суперфосфат по 15-20 г и калийные удобрения по 20-25 г, отдавая предпочтение из них сульфату калия.

Вместо указанных удобрений можно внести комплексные удобрения (нитроаммофоску, аммофоску и т. д.) примерно в тех же дозах. Под крыжовник можно периодически вносить золу около 100 г на куст. Азотные удобрения в годы с умеренным урожаем вносят в один срок: ранней весной из расчета 20-30 г аммиачной селитры или 15-20 г мочевины на 1 м2, а в годы с высоким урожаем в два: весной и в период формирования завязей - в первой половине июня. В этот период хорошие результаты дает подкормка коровяком, птичьим пометом с одновременным поливом (приготовление раствора описывается в разделе "Удобрение сада").


Сообщение отредактировал Мирра - Воскресенье, 28.08.2011, 00:00
 
РозаДата: Понедельник, 29.08.2011, 18:08 | Сообщение # 13
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 147
Награды: 0
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Мирра)
Если почвы легкие и достаточно рыхлые, то можно ограничиться неглубоким рыхлением около кустов.

да, мне обычно достаточно только прорыхлить землю, никогда не заморачиваюсь с перекопкой по осени. Я и весной-то не весь участок культиватором прохожу.. а осенью и подавно. нам с почвой повезло.


Шипы Розе нужны для защиты. Красота всегда подвержена опасности...
 
ВеснаДата: Среда, 31.08.2011, 13:55 | Сообщение # 14
Сотник
Группа: Приближенные/Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Репутация: 14
Статус: Offline
Quote (Роза)
У меня почва плодородная и довольно мягкая, легкая, поэтому поливаю я не так много. У нас грунтовые воды близко . Достаточно 7 литров воды на куст.

конечно, все очень индивидуально.

Quote (Мирра)
Поэтому некоторые садоводы-любители почву в рядах и даже в междурядьях не перекапывают, а применяют мульчирование толстым слоем (до 10 см) навозом, перегноем или другим рыхлым материалом, не содержащим вредных веществ для ягодников (листьями, растительными остатками).

Интересно, что еще эксперты считают вредным для крыжовника. У одной из соседок увидела, что под кустами насыпаны опилки. Вот не знаю, для красоты их она туда наложила, от того. что делать некуда или это может быть каким-то образом полезно?
 
NatalyДата: Четверг, 01.09.2011, 17:02 | Сообщение # 15
Земледелец
Группа: Пользователь
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Роза, я тоже посадила "русский" крыжовник. Посмотрим, что из него вырастет.
 
Форум » СЧАСТЛИВЫЙ ДАЧНИК: ОВОЩИ И ФРУКТЫ » ПЛОДОВО-ЯГОДНЫЕ КУЛЬТУРЫ » Мой любимый крыжовник (сорта крыжовника)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: